96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сотрудники ГНК заставляют всех писать заявления на меня что якобы приобретали накротики все у меня

Ситуация следующая, сотрудники ГНК задержали несколько человек которые указывают в своих объяснениях что преобретали накротические вещества у меня, я судим по ст.328 ч.1 наказание 1.6 года отсрочки. записей некаких я так понимаю у них нету, могут ли наменя завести уголовное дело по ст.328 ч.3? дома проводили обыски и нечего не обнаружили

05 Марта 2015, 15:56, вопрос №751981 Влад
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
195
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ситуация в  том, что согласно законодательства сотрудники правоохраничельных органов при задержании лица за незаконное приобретение или хранения наркотического средства в обязательном порядке выделяют материал в отношении сбытчика наркотического средства. И в дальнейшем по данному материалу как правило в обязательном порядке принимается решение о возбуждении уголовного дела по ст. 228 .1 УК РФ.

Так что отвечая на Ваш вопрос будет или нет возбуждено уголовное дело — отвечаю однозначно дело будет возбуждено ( если задержали несколько человек, будет возбуждено несколько дел по сбыту).

Возбуждаются они как правило в отношении неустановленного сбытчика.

И затем в ходе расследования данных дел естественно устанавливается кто сбыл наркотики.

Теперь касаемо вопроса о возможности привлечения Вас к уголовной ответственности за сбыт.

Вопрос не однозначный, по моему мнению если у Вас не изъяли наркотики (или оборудование для взвешивания, расфасовки и тд.), если в отношении Вас не провели контрольную закупку, если вы будите последовательно ( в ходе допросов и очных ставок) держатся своей позиции и при этом сможете убедительно объяснить следователю причину по которой Вас оговаривают лица которые свидетельствуют против Вас ( возможно какие либо личные неприязненные отношения), и сотрудники правоохранительных органов не проводили в отношении вас каких либо технических мероприятий, при этом наличие достойного адвоката у Вас есть возможность избежать уголовной ответственности.

Однако есть тонкости нужно знать позицию прокуратуры и суда по данной категории дел.

Возможно прокуратура пропускает а суд осуждает по тем доказательствам которые могут собрать сотрудники правоохранительных органов их тоже не мало 

1. показания лиц которые приобрели наркотики при допросах и очных ставок 

2. косвенное  доказательство  Ваша предыдущая судимость по НОН.

Но я бы как следователь (с учетом позиции прокуратуры и суда в нашем городе) такое дело в суд не  направил опасаясь получения оправдательного приговора. 

06 Марта 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут