Каким образом необходимо начать действовать до написания заявления об увольнении?
Работаю в организации более 3-х лет. Оплата частично "белая", остальное - в конвертах (остаток з/п и бонусы за заключенные и выполненные проекты). С начала прошлого года начались финансовые проблемы - сначала прекратили выдачу бонусов по проектам и оставили только оклад, далее - начались задержки заработной платы, люди начали увольняться.
Официальная заработная плата не выплачивалась с декабря 2025 года. В штате осталось не более 10 сотрудников. Все работают удаленно с декабря 2025 г из-за слишком высокой аренды офисного помещения и несостоятельности компании ее оплачивать.
Каждую неделю обещают выплаты (при условии поступления денег от заказчиков), но постоянно происходят накладки: арест счетов из-за неисполнения обязательств Подрядчикам и налоговой, перенос выплат от Заказчиков, срочные оплаты других обязательств компании и тд. Люди, которые уволились еще в феврале - до сих пор не получили расчет.
Я, также хочу уволиться и нахожусь в активном поиске работы, но из-за того, что задолженность передо мной составляет около 2-х миллионов рублей (не официально - бонусы за выполненные проекты) и задолженность по заработной плате 380 тыс - заработная плата (из них официальная - 200 тыс), а также компенсация за неотгуленный отпуск - 85 тысяч., уходить с нулем не хочу.
Также, недавно получила информацию, что с декабря 2025 все сотрудники находятся в отпуске без сохранения заработной платы (узнала также не от руководства): естественно - никто об этом не знает и никаких заявлений и приказов не подписывал.
Еще в Федресурсе есть информация, что Сбербанк (как кредитор) планирует подать на банкротство нашей компании, всвязи с неисполнением ей долговых обязательств.
Прошу помочь в разъяснении - на что я могу рассчитывать официально и можно ли как-то получить компенсации или частичные выплаты с "серых" доходов. Каким образом необходимо начать действовать до написания заявления об увольнении?