Сотрудник из коллекторов написал смс что якобы подал заявление в полицию, или просто пугают?

сотрудник из коллекторов написал смс что якобы подал заявление в полицию, или просто пугают?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего, это стандартный прием психологического давления. Такие СМС рассылают, чтобы заставить вас нервничать и немедленно искать деньги.

Однако, если в сообщении содержатся угрозы, это уже прямое нарушение закона, и у вас есть все основания для ответных действий.

Полиция не уведомляет о заявлениях через СМС. Если бы заявление действительно было подано, вас бы вызвали официальной повесткой или, в крайнем случае, пришли бы к вам домой для беседы. Сообщение от коллектора — неофициальный источник.
Подать заявление может кто угодно. Теоретически, кредитор или коллекторское агентство действительно имеют право обратиться в полицию. Но это заявление — еще не уголовное дело. Его просто зарегистрируют и проведут проверку.
Долг — это гражданские отношения. Полиция не занимается взысканием долгов. Их задача — искать состав преступления, например, мошенничества. Если вы не брали кредит по подложным документам и не скрывались изначально с деньгами, уголовного дела против вас не будет.
Закон (в частности, ст. 172.4 УК РФ) прямо запрещает коллекторам угрожать и распространять заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство. Если в СМС вас запугивают, например, уголовным сроком за обычный долг, это как раз подпадает под определение незаконных действий.

Зафиксируйте доказательство. Сделайте скриншот СМС-сообщения так, чтобы были четко видны: сам текст, номер телефона отправителя, дата и время сообщения.
Проверьте информацию. Если сомневаетесь, позвоните в полицию по официальному телефону вашего района (или 102) и уточните, есть ли заявление на ваше имя. Но, как правило, это излишне — сообщение от коллектора является весомым аргументом само по себе.
Подайте жалобу в ФССП. Именно эта служба надзирает за коллекторами. Жалобу можно подать онлайн через сайт ФССП или портал «Госуслуги». Подробно опишите ситуацию, приложите скриншот. За нарушение закона агентству грозит крупный штраф.
Обратитесь в полицию. Напишите заявление о незаконных действиях коллекторов. Укажите, что они вводят вас в заблуждение и оказывают психологическое давление, распространяя ложную информацию. Попросите привлечь их к ответственности по ст. 172.4 УК РФ. Обязательно приложите скриншот к заявлению.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за  +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.