Как оспорить эвакуацию мотоцикла на штрафстоянку при отсутствии запрещающих знаков?

Здравствуйте.

Мой мотоцикл Racer GS110 находился на парковке возле аграрного техникума.

Сотрудники Дпс во время моего отсутствия отправили его на штрафстоянку, обьяснили следующее:

Нарушено правила парковки в связи затруднением проезда.

На парковке отсутствуют знаки запрещающие парковку,

Но нарушения не было, вьезд на территорию техникума не используется закрыт цепью, т.к присутствует другой вьезд с другой стороны по пропускам, данная парковка не относится к территории техникума, сотрудники дпс поместили мотоцикл на грузовичек не относящийся к эвакуатору, помещения происходило следующем образом, сотрудник дергал заблокированый руль мотоцикла после поднял его и поставил в грузовик который увез его на штрафстоянку, после мы поехали посмотреть свое тс т.к есть мыслм на повреждение моего тс, сотрудник штрафстоянки не пустил нас осмотреть потребовав взять разрешение в гаи, после того как мы сказали что перевозили неправильно он сказал что якобы перевозили эвакуатором хотя есть очевидцы что такого не было.

Камеры на данном участке отсутствуют и не работают, как нам доказать все? Что за беспредел.

, Саша, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация действительно выглядит как грубое превышение полномочий со стороны сотрудников ДПС, и вы можете не только вернуть мотоцикл без оплаты штрафстоянки, но и взыскать ущерб, если он был повреждён при транспортировке.

Почему действия ДПС незаконны

Во-первых, для эвакуации автомобиля на штрафстоянку требуется составление протокола о задержании транспортного средства в вашем присутствии либо с видеофиксацией нарушения. Если протокол не составлялся — эвакуация незаконна.

Во-вторых, сотрудники ДПС не имели права перемещать мотоцикл способом, который мог привести к его повреждению (дёргать заблокированный руль, поднимать и ставить в обычный грузовик). Это прямое нарушение правил транспортировки задержанных ТС.

В-третьих, парковка на территории, где нет запрещающих знаков, не может считаться нарушением, даже если кому-то показалось, что мотоцикл мешает проезду.

Как доказать нарушения и вернуть мотоцикл

Потребуйте копии документов. В ГИБДД вам обязаны выдать копию протокола о задержании ТС и постановление о привлечении вас к ответственности. Если этих документов нет — это прямое доказательство незаконности эвакуации.
Зафиксируйте повреждения. Прямо сейчас письменно опишите все видимые дефекты мотоцикла. Когда вас допустят к осмотру — сделайте фотографии каждого повреждения и составьте акт осмотра с указанием всех дефектов.
Найдите свидетелей. Очевидцы погрузки мотоцикла в обычный грузовик — ваши главные свидетели. Запишите их контакты и попросите быть готовыми дать показания.
Подайте жалобу. Направьте письменную жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников ДПС. В жалобе подробно опишите всё: отсутствие знаков, погрузку в обычный грузовик, отказ допустить к осмотру, повреждения мотоцикла.
Что требовать

Немедленного возврата мотоцикла без взимания платы за штрафстоянку.
Возмещения ущерба, если мотоцикл повреждён при транспортировке.
Привлечения сотрудников ДПС к ответственности за превышение полномочий.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.