Перерыв на обед

Здравствуйте!Мое рабочее место не имеет служебного помещения, это Мебельный центр, а только торг.зал.Раньше во время перерыва на обед разрешалось принимать пищу на рабочем месте в отсутствии покупателей, предварительно поставив табличку о перерыве и перекрыть вход на территорию салона специальной цепочкой, т.к.площадка открытая.Теперь работодатель запретил принимать пищу на территории салона, и требует это проделывать за его пределами, откровенно говоря "кушайте где хотите...."Торговый центр не имеет комнаты для сотрудников, а есть только общественное кафе, и там не разрешается приносить свою еду.За несоблюдение требований грозит штрафом.В правилах внутреннего распорядка сказано, что нельзя принимать пищу в присутствии покупателя, но ведь мы перекрываем вход в салон на время обеда(30 мин), соответственно покупатель не находится на территории торгового зала, и мы не нарушаем внутренние стандарты.Правомерны ли требования работодателя?Что делать сотруднику в таком случае?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Как

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_24.html#p2254
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр Пакетин
Юрист

Не менее, чем 30-ти минутный перерыв для отдыха и питания работников указывается работодателем во внутреннем распорядке дня. Ирина, это минимальное время для питания, в которое работник не работает (отдыхает, питаясь).

Обязанность работодателя предусмотреть место для питания работников или, Ирина, обязанность этого же работодателя предусмотреть более длительный перерыв для отдыха и приема пищи.