8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерыв на обед

Здравствуйте!Мое рабочее место не имеет служебного помещения, это Мебельный центр, а только торг.зал.Раньше во время перерыва на обед разрешалось принимать пищу на рабочем месте в отсутствии покупателей, предварительно поставив табличку о перерыве и перекрыть вход на территорию салона специальной цепочкой, т.к.площадка открытая.Теперь работодатель запретил принимать пищу на территории салона, и требует это проделывать за его пределами, откровенно говоря "кушайте где хотите...."Торговый центр не имеет комнаты для сотрудников, а есть только общественное кафе, и там не разрешается приносить свою еду.За несоблюдение требований грозит штрафом.В правилах внутреннего распорядка сказано, что нельзя принимать пищу в присутствии покупателя, но ведь мы перекрываем вход в салон на время обеда(30 мин), соответственно покупатель не находится на территории торгового зала, и мы не нарушаем внутренние стандарты.Правомерны ли требования работодателя?Что делать сотруднику в таком случае?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Как

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_24.html#p2254
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Не менее, чем 30-ти минутный перерыв для отдыха и питания работников указывается работодателем во внутреннем распорядке дня. Ирина, это минимальное время для питания, в которое работник не работает (отдыхает, питаясь).

Обязанность работодателя предусмотреть место для питания работников или, Ирина, обязанность этого же работодателя предусмотреть более длительный перерыв для отдыха и приема пищи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2015