Сохраняется ли отсрочка у обучающегося в аспирантуре впервые, если между магистратурой и аспирантурой было несколько лет перерыва в обучении?

Здравствуйте! Сохраняется ли отсрочка у обучающегося в аспирантуре впервые, если между магистратурой и аспирантурой было несколько лет перерыва в обучении?

, Елена, г. Москва

Добрый день.

если между магистратурой и аспирантурой было несколько лет перерыва в обучении?

 Для целей получения отсрочки от призыва в аспирантуре — перерыв в обучении не имеет никакого значения.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для ее получения не называется условие о непрерывности обучения и не требуется поступать в аспирантуру сразу после окончания магистратуры.

В силу прямого указания закона

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

В какой конкретно момент требуется поступить в аспирантуру для целей получения отсрочки — сразу после окончания магистратуры или нет в законе не называется.

Поэтому отсрочка от призыва при поступлении в аспирантуру предоставляется в любом случае при условии очного обучения.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо

И по Вашему вопросу в <Письме> Минобрнауки РФ от 18.04.2011 N 04-258 <По вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре>

в свою очередь отмечалось

предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

Соответствующая позиция приведена и в судебной практике.

Например,

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.07.2016 по делу N 33а-16843/2016

Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Из данной нормы следует также, что аспиранты очной формы обучения имеют право на отсрочку, которая состоит из двух периодов — с момента издания приказа о зачислении в очную аспирантуру до момента издания приказа об отчислении из аспирантуры, и на период защиты диссертации.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.03.2021 по делу N 33а-3201/2021

В соответствии с положениями Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 03 мая 2011 года N 04-279 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре» обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников. Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона. Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663», в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов: диплом о высшем профессиональном образовании; справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.

Здравствуйте

Да, это основание для отсрочки, но сейчас призыв по мобилизации не проводиться.

При этом мобилизационное предписание никак на отсрочку не влияет.

Если получаете образование этого уровня впервые- на очной или очно заочной форме- то да, положена отсрочка.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у вуза или колледжа (за искл аспирантуры, это нужно для остальных уровней образования)

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

вуз может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

Что такое образование впервые указано в

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это отсутствие оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры.

minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032

Елена
Клиент, г. Москва
Имеет ли значение, что прошел обучение в ВУЦ?