Учредитель-ген.директор ООО 2 лица или же 1?

Добрый вечер, прошу разъяснить по следующему вопросу: какой вариант выгоден по экономическому показателю ООО (оплата налогов, соц.выплат, пенсий, трудовой договор, отчетность) из 2х следующих: 1. Единтственный учредитель ООО является также его ген. директором 2. Учредитель и ген.директор 2 разных человека?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Сыктывкар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При получении директором полной зарплаты — разницы нет.

Если учредитель и директор будет в одном лице, на практике директор какие-то периоды может пойти в отпуск без сохранения заработной платы, и соответственного за него страховые взносы и НДФЛ не будет перечисляться.

Юлия
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ! Уточните,пожалуйста, информацию указанную вами: что вы подразумеваете под полной зп директору? Также неясно, объясните,пожалуйста, учредитель-директор может ли пойти в отпуск без сохранения зп?

директор может ли пойти в отпуск без сохранения зп?

Юлия

Может пойти, даже с первого дня действия трудового договора (работы).

что вы подразумеваете под полной зп директору? Т

Юлия

Имеется в виду, он же не пойдет в отпуск без сохранения заработной платы, исходя из интересов компании.