Или же только я имею право растаможить мое авто?

Здравствуйте, разьясните пожалуйста .У меня есть временный ввоз авто из Европы в россию,все документы имею.Нашелся покупать на мою машину. Могу ли я ему продать мое авто не выезжая за границу с целью закрыть временный ввоз ? Или же временный ввоз закрывается автоматически после растамаживания в городе пребывания ?Если покупатель хочет сам на таможне в россии проплатить и растаможку и все пошлины имея на руках все необходимые документы на машину. Или же только я имею право растаможить мое авто ? Спасибо.

Уточнение от клиента
Спасибо за консультации уважаемые юристы. Но я хотел бы сам для себя растаможить мое авто. И мой вопрос: я должен обязательно сам выехать на авто в тот самый пункт пропуска на границе, а это Брест и до этого пункта мне отсюда почти 2500км, или я должен прийти на таможню в моем городе пребывания г.Киров, чтобы подать заявление о выпуске авто в свободное обращение и пройти процедуру растамаживания. И пожалуйста ссылочку на закон скиньте. Я звонил на таможню так они мне ответили что я должен выехать через границу и снова заехать, но это совершенно нелогично, ведь у нас в стране одна ФТС и мне кажется что если я проплачу растаможку по месту пребывания, то тем самым сниму с себя временный ввоз. С уважением Александр.
, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы не можете продать автомобиль, пока он находится под процедурой временного ввоза, так как он имеет статус иностранного товара и находится под таможенным контролем.

Передача права собственности или иное распоряжение таким автомобилем без соблюдения условий таможенного законодательства является административным правонарушением (ст. 16.24 КоАП РФ), которое влечет наложение штрафа и возможную конфискацию транспортного средства.

Вы, как декларант, должны обратиться в таможенный орган для завершения процедуры временного ввоза.

Временный ввоз не закрывается автоматически после уплаты пошлин покупателем. Процедура считается завершенной только после того, как таможенный орган примет решение о выпуске товара в свободное обращение и внесет соответствующие сведения в базу данных. До этого момента автомобиль остается под таможенным контролем.

В дополнение.

Обратитесь в таможенный орган, где оформлялся временный ввоз, с заявлением о намерении выпустить автомобиль в свободное обращение.

Затем происходит уплата всех причитающихся таможенных пошлин и налогов.

После уплаты всех платежей и завершения таможенного оформления автомобиль приобретает статус товара ЕАЭС.

После получения документов, подтверждающих выпуск в свободное обращение, автомобиль становится «чистым» с юридической точки зрения, и вы можете свободно продать его покупателю по договору купли-продажи.

Согласно ст.168 Федерального закона от 3 августа 2018 г. №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», передача автомобиля иному лицу (покупателю) для целей его растаможивания возможна только после того, как вы официально обратитесь в таможенный орган с заявлением о передаче прав владения и пользования, и таможня даст на это разрешение.

При этом покупатель должен будет взять на себя обязательства по соблюдению условий таможенной процедуры.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/5a189b477eca7da3300e4ad439a773518be953cf/

Здравствуйте, Александр!

Передача право пользования      временно ввезенных ТС    для личного пользования, в том числе на территории РФ,    допускается после осуществления  декларативном   их таможенного декларирования в целях свободного обращения. (ст.264 ТК ЕАЭС)

При  этом     передача права пользования  ТС   временно ввезенными физическими лицами  без соблюдения условий, установленных  ТК ЕАЭС

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

 ст.16.24 КоАП РФ

Могу ли я ему продать мое авто не выезжая за границу с целью закрыть временный ввоз ?

В этом случае высока вероятность, что Вас привлекут к административной ответственности по ст.16.24 КоАП РФ

Или же только я имею право растаможить мое авто ?

Только Вы.

Здравствуйте, Александр!

Продать временно ввезенный в РФ автомобиль «просто по договору» до его таможенного оформления в свободное обращение Вы не можете.

Пока машина находится в режиме временного ввоза, она должна находиться в Вашем фактическом владении и пользовании как декларанта, а распоряжение ею ограничено таможенными правилами.

Основная норма здесь — статья 264 ТК ЕАЭС.

В пункте 6 прямо указано, что

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

А пункт 12 этой же статьи устанавливает:

12. Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 — 9 настоящей статьи, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Поэтому временный ввоз сам по себе автоматически не закрывается от факта продажи, передачи документов или передачи автомобиля покупателю.

Он закрывается надлежащим таможенным действием: вывозом автомобиля обратно за пределы ЕАЭС либо оформлением автомобиля в свободное обращение с уплатой положенных таможенных платежей, утилизационного сбора и выполнением иных требований.

С юридической точки зрения важно, кто выступает декларантом и на каком основании автомобиль оформляется.

Самый безопасный вариант — сначала оформить автомобиль в свободное обращение, закрыв режим временного ввоза, а уже после этого заключать договор купли-продажи и передавать машину покупателю.

Передавать покупателю автомобиль до растаможки для самостоятельного пользования или «чтобы он сам потом оформил» я бы не советовала.

Это может быть расценено как незаконное распоряжение временно ввезенным транспортным средством.

Ответственность, как верно указал мой коллега, предусмотрена статьей 16.24 КоАП РФ: за передачу права пользования или иное распоряжение временно ввезенным транспортным средством без соблюдения условий таможенного законодательства возможен штраф, а также конфискация автомобиля либо без таковой — в зависимости от обстоятельств дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2c7f20a4666d66cf72fff1aa54b8780b8b6346e7/

То есть по сути — передавать автомобиль до таможенного оформления нельзя. Сначала нужно закрыть временный ввоз, и только после этого продавать машину обычным договором купли-продажи.

Также обратите внимание на срок временного ввоза.

По пункту 1 статьи 264 ТК ЕАЭС временный ввоз автомобиля для личного пользования, зарегистрированного за пределами ЕАЭС, допускается — на срок не более 1 года.

До истечения этого срока необходимо либо вывезти автомобиль, либо задекларировать его для выпуска в свободное обращение.

С уважением.