Работодатель требует с меня полную сумму ущерба или же купить другой автобус

Я работаю официально в ИП водителем автобуса. Двигаясь по маршруту совершил Дтп я виноват. Работодатель требует с меня полную сумму ущерба или же купить другой автобус. Прав он или нет. Заранее спасибо.

, Артём, г. Миасс

Здравствуйте. Требование работодателя незаконно. По общему правилу, водитель, как и любой другой работник, несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднемесячного заработка .

Почему работодатель не прав?
Взыскать с вас полную стоимость ремонта автобуса или заставить купить новый он может только в исключительных случаях, перечисленных в статье 243 Трудового кодекса РФ. Например, если бы ДТП было совершено в состоянии опьянения, с умыслом или при совершении преступления. Обычное ДТП по неосторожности к таким случаям не относится. Более того, судебная практика однозначна: с водителем нельзя заключить договор о полной материальной ответственности за автомобиль, поэтому требовать возмещения ущерба сверх среднего заработка незаконно .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Работодатель не вправе требовать от вас полной суммы ущерба или покупки другого автобуса в безусловном порядке. Возможность взыскания полного ущерба зависит от конкретных обстоятельств дела и требований законодательства.

По общему правилу работник несёт материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность возможна только в случаях, прямо предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Согласно ст. 243 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю полный ущерб, если он причинён:

— в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом (например, если по результатам рассмотрения дела о ДТП вы были привлечены к административной ответственности или освобождены от неё за малозначительность правонарушения с вынесением постановления опрекращении производства и устным замечанием);

— в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— в результате умышленного причинения ущерба;

— в результате преступных действий, установленных приговором суда;

— не при исполнении трудовых обязанностей (например, если ДТП произошло в нерабочее время и не по заданию работодателя).

Если ни одно из этих условий не соблюдено, вы обязаны возместить ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка.

Для взыскания ущерба работодатель обязан:

1. Провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения (ст. 247 ТК РФ). Обычно создаётся комиссия с участием специалистов.

2. Истребовать у работника письменное объяснение. Если работник отказывается или уклоняется от предоставления объяснения, составляется соответствующий акт.

3. Если сумма ущерба не превышает средний месячный заработок, работодатель может издать приказ о взыскании в течение месяца (ст. 248 ТК РФ).

4. Если сумма превышает средний заработок или работник отказывается добровольно компенсировать ущерб, работодатель вправе обратиться в суд.

Что делать вам в такой ситуации:

1. Соберите документы, подтверждающие обстоятельства ДТП: протокол, постановление о виновности, акт медицинского освидетельствования (если оно проводилось), заключение экспертов о размере ущерба и т. д.

2. Если работодатель требует возмещения в полном объёме, проверьте, есть ли основания для полной материальной ответственности согласно ст. 243 ТК РФ. Если таких оснований нет, вы вправе оспорить требование.

3. Если дело дойдёт до суда, подготовьте возражения, указав на отсутствие оснований для полной ответственности, и приложите подтверждающие документы.