Пособие женщинам в декрете

Здравствуйте!Предприятие,с которого я уходила в декрет,приостановило свою деятельность,о ликвидации речи не идет,просто у предприятия нет доходов.Кроме того на предприятие подали в суд за неуплату долгов перед поставщиками.Вопрос:

1.могут ли судебные приставы взыскивать сумму задолженности из тех денег,что предназначены для оплаты мне ежемесячного пособия?

2.стоит ли мне увольняться по собственному если предприятие не ведет никакой деятельности или подождать до окончания отпуска по уходу за ребенком?

3.может ли соц.страхование платить мне едемесячное пособие напрямую при условии что я не буду увольняться,или нужно уволиться чтобы получать пособие от ФСС?

, анастасия, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

1. Нет.

2. Пока Вы не уволились, будучи в отпуске по уходу за ребенком, Вы считаетесь работающей и у Вас идет стаж.

3.  Да, Вы можете обратиться в ФСС с заявлением о назначении и выплате не выплаченного пособия по уходу за ребенком. Для этого понадобится:-заверенная копия трудовой (или оригинал+копия); — паспорт;

-свидетельство о рождении ребенка (оригинал+копия);

-справка с места работы отца о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- справка 2НДФЛ (или по форме налоговой справка о з/п) за 12 мес., предшествующих наступлению отпуска по уходу за ребенком.

Пока Вы не уволились, будучи в отпуске по уходу за ребенком, Вы считаетесь работающей и у Вас идет стаж.