В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов. Единое пособие для семей мобилизованных назначается в упрощённом порядке: доходы мобилизованного не учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи, а отсутствие доходов у него не является основанием для отказа в пособии. Однако переход мужа с статуса мобилизованного на статус контрактника не автоматически лишает семью права на пособие, если он продолжает участвовать в специальной военной операции (СВО).
Согласно пункту 56 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 года №2330), при определении среднедушевого дохода семьи не учитываются:
доходы в виде денежного довольствия (денежного содержания) и иных дополнительных выплат, имеющих постоянный характер, а также продовольственного обеспечения военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в специальной военной операции;
это правило распространяется не только на мобилизованных, но и на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заключённому в связи с участием в СВО, а также на добровольцев.
Таким образом, если ваш муж после мобилизации заключил контракт в рамках продолжающегося участия в СВО, его правовой статус для целей назначения пособия не изменился. Его денежное довольствие по-прежнему не должно учитываться в доходе семьи.
Социальный фонд России (СФР) может запрашивать подтверждение статуса военнослужащего-участника СВО. Ключевым документом является справка из воинской части, которая подтверждает, что ваш муж является военнослужащим — участником СВО, с указанием периода участия. Форма справки утверждена Минобороны, командир части обязан выдать её по рапорту военнослужащего.
Ваш муж после мобилизации заключил контракт в рамках продолжающегося участия в СВО, его правовой статус для целей назначения пособия не изменился, поэтому на данный момент Вы можете пользоваться пособиями.
Если статус мужа изменится (например, он прекратит участие в СВО), обязательно необходимо уведомить СФР, так как это может повлиять на дальнейшее право получения пособий, но то что вы до этого получили у вас не заберут.
Ключевым документом является справка из воинской части, которая подтверждает, что ваш муж является военнослужащим — участником СВО, с указанием периода участия.
Убедитесь, что справка из воинской части актуальна и содержит все необходимые сведения.