В течении года подаю документы на единое пособие и мне постоянно приходит отказ, работает только муж

Добрый день! Я мама 2 детей и нахожусь в декрете. В течении года подаю документы на единое пособие и мне постоянно приходит отказ, работает только муж. Знаю что положены пособия, и хотелось бы узнать откуда такая сумма у них в доходах.

, Алина, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Здесь нужно смотреть не просто факт того, что работает только муж, а конкретную причину отказа и расчёт доходов, который указал СФР. При назначении единого пособия доход семьи считают за 12 месяцев, предшествующие месяцу перед месяцем подачи заявления, и туда могут попадать не только зарплата мужа, но и пособия, пенсии, алименты, проценты по вкладам, доходы от самозанятости, продажи имущества и другие поступления. Если Вы в декрете, отсутствие Вашего дохода обычно может быть уважительной причиной, но это должно быть правильно отражено в заявлении и подтверждено документами. Если Вам непонятно, откуда СФР взял сумму доходов, нужно подать письменное обращение с требованием предоставить расчёт среднедушевого дохода и указать, какие именно доходы и за какой период были учтены. После этого уже можно понять, ошибка ли это, неверные сведения из налоговой/банка/работодателя или действительно превышение лимита. Могу помочь Вам разобрать отказ СФР, проверить расчёт доходов и подготовить жалобу, если отказ вынесен неправомерно.