Могу ли я подать заявление по пособию по декрету?

Я нахожусь за границей. В США. Я на учёте по беременности за границей. Я гражданка России. Официально трудоустроена в РФ, работаю удаленно. Могу ли я подать заявление по пособию по декрету? Я уже делала запрос в несколько клиник в России о том, смогут ли они принять мои справки и на их основании выдать больничный, но мне отказали, сказали нужно личное присутствие. До рождения ребенка приехать в РФ не планирую. Как поступить?

, Кира, г. Москва

Здравствуйте надо искать других врачей если согласятся тот получится

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевая проблема не в самом праве на пособие, а в документе-основании.

В России пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается только на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам, который сейчас формируется в электронном виде и попадает в систему Социального фонда России. Без него работодатель просто не имеет права назначить выплату.

Фактически это означает следующее: иностранные медицинские документы (США), даже если они подтверждают беременность и наблюдение, сами по себе для назначения декретного пособия в РФ не подходят. Российские медорганизации обычно могут заменить иностранные документы на российский больничный только при очном осмотре и оформлении через врачебную комиссию, и на практике именно поэтому вам и отказывают.

Что важно именно для вашей ситуации: дистанционно оформить декретный больничный в РФ почти невозможно. Российская система исходит из того, что беременность ведётся в российской клинике, либо как минимум есть возможность личного оформления и включения в российскую медсистему. Без этого электронный лист нетрудоспособности не создаётся.

Теперь по сути вариантов.

Первый вариант — приехать в РФ и оформить больничный там. Это единственный «классический» путь, который гарантированно даёт право на пособие.

Второй вариант — попытаться найти российскую медорганизацию, которая возьмёт на наблюдение беременность дистанционно и оформит документы через врачебную комиссию на основании легализованных зарубежных справок. Теоретически такая замена возможна, но на практике это редкие случаи, и большинство клиник действительно отказывают, как вам уже сказали.

Третий вариант — не получать пособие по беременности и родам в РФ вообще. При удалённой работе за границей вы продолжаете оставаться застрахованным лицом как работник, но без больничного основания выплаты не будет. В этом случае остаются только иностранные программы/страховки (если они есть в США), а российский декрет не оформляется.

Отдельный важный момент: само по себе нахождение за границей не лишает вас статуса работника и права на пособие, но полностью «ломает» медицинскую часть оформления. Именно она является обязательной.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!