Она ушла в декрет в декабре 2025 года, получила пособие по беременности и родам в размере мрот

Такая ситуация: женщина трудоустроена на 0,5 ставки в муниципальном учреждении культуры. В РФ. Она ушла в декрет в декабре 2025 года, получила пособие по беременности и родам в размере мрот. Роды были осложненными. Больничный по беременности и родам закончился 8 мая. И женщина получила уведомление от СФР о том, что должна вернуть половину суммы так как на каком-то этапе бухгалтерией работодателя была допущена ошибка в предоставлении данных о сотруднике - предоставили сначала, что она трудоустроена на полную ставку, потом отправили новые данные, что трудоустроены на полставки.

, Даниил, г. Черкесск

Даниил, добрый день. Женщина (декретчица) не обязана возвращать деньги, если ошибка допущена работодателем, а не она предоставила ложных сведений. Самое главное -  не подписывать ничего о добровольном возврате, необходимо пишите возражения в СФР и требовать от работодателя признать свою ошибку.

Если понадобится — помогу составить документы.

Остались ли у вас еще вопросы?

Буду признателен за ваш отзыв.

Заранее благодарю вас.