8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно?

Здравствуйте! Купила новый видео регистратор, подарила его через 4 дня, а он толком не работает и зависает. Пошли в магазин и попросили его забрать и вернуть нам деньги, нам отказали и сказали сначала, что они его заберут на экспертизу. И только если экспертиза выявит какую то ошибку они нам вернут деньги. Это законно?? Ведь на возврат и обмен продукции у нас есть 14 дней, Без экспертиз.

, Дарья, г. Протвино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет, Вы не правы. \Если Вы ссылаетесь на недостаток, то продавец имеет право провести экспертизу

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Ведь на возврат и обмен продукции у нас есть 14 дней, Без экспертиз

Дарья

Это относится только к товарам надлежащего качества! Но к видеорегистратору это не относится т.к. это технически сложный товар!

Продавец имеет право провести проверку качества, она проводится в срок 10 дней(если вы требуете возврата денежных средств).

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Протвино

т.е если бы я сказала, что он просто мне не нужен или мне подарили ещё один такой же и я просто хочу его вернуть, мне бы вернули деньги без лишних разговоров и экспертиз?

т.е если бы я сказала, что он просто мне не нужен или мне подарили ещё один такой же и я просто хочу его вернуть, мне бы вернули деньги без лишних разговоров и экспертиз?

Дарья

Скорее всего нет! Некоторые продавцы(сталкивался с этим) считают, видиорегистратор  не относится к технически сложным товарам- но это исключение. В основном по данным основаниям(как товар надлежащего качества) его обменять нельзя!   Да и потом для обмена(возврата) по данным основаниям необходимо соблюдение условий- товар не должны был быть в употреблении т.е. сохранен его товарный вид!

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И только если экспертиза выявит какую то ошибку они нам вернут деньги. Это законно??

Дарья

Все правильно, все по закону.

Ведь на возврат и обмен продукции у нас есть 14 дней, Без экспертиз.

Дарья

Видеорегистратор обмену и возврату не подлежит.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ


11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 17.02.2015