Законно?

Здравствуйте! Купила новый видео регистратор, подарила его через 4 дня, а он толком не работает и зависает. Пошли в магазин и попросили его забрать и вернуть нам деньги, нам отказали и сказали сначала, что они его заберут на экспертизу. И только если экспертиза выявит какую то ошибку они нам вернут деньги. Это законно?? Ведь на возврат и обмен продукции у нас есть 14 дней, Без экспертиз.

, Дарья, г. Протвино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Вы не правы. \Если Вы ссылаетесь на недостаток, то продавец имеет право провести экспертизу

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Ведь на возврат и обмен продукции у нас есть 14 дней, Без экспертиз

Дарья

Это относится только к товарам надлежащего качества! Но к видеорегистратору это не относится т.к. это технически сложный товар!

Продавец имеет право провести проверку качества, она проводится в срок 10 дней(если вы требуете возврата денежных средств).

Дарья
Клиент, г. Протвино

т.е если бы я сказала, что он просто мне не нужен или мне подарили ещё один такой же и я просто хочу его вернуть, мне бы вернули деньги без лишних разговоров и экспертиз?

Дарья

Скорее всего нет! Некоторые продавцы(сталкивался с этим) считают, видиорегистратор  не относится к технически сложным товарам- но это исключение. В основном по данным основаниям(как товар надлежащего качества) его обменять нельзя!   Да и потом для обмена(возврата) по данным основаниям необходимо соблюдение условий- товар не должны был быть в употреблении т.е. сохранен его товарный вид!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И только если экспертиза выявит какую то ошибку они нам вернут деньги. Это законно??

Дарья

Все правильно, все по закону.

Ведь на возврат и обмен продукции у нас есть 14 дней, Без экспертиз.

Дарья

Видеорегистратор обмену и возврату не подлежит.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Успехов.