Я не был прописан вквартире40 лет и имею другую прописку но на меня сделали приватизиционую долю это законно?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Включение вас в число участников приватизации при отсутствии регистрации в приватизируемой квартире само по себе не является законным, поскольку по нормам Закона о приватизации жилищного фонда право на участие в приватизации конкретной квартиры имеют только граждане, занимающие её на условиях социального найма и зарегистрированные в ней. Если вы в этой квартире никогда не были прописаны и не проживали, то оснований включать вас в договор приватизации не было, и такая сделка является оспоримой. Вместе с тем важны два ключевых фактора: во-первых, кто именно инициировал включение вашей доли и подписывали ли вы договор передачи квартиры в собственность, во-вторых, когда была проведена приватизация, поскольку общий срок исковой давности для оспаривания составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Для анализа ситуации и оспаривания понадобятся договор передачи квартиры в собственность, выписка из ЕГРН, архивная справка о регистрации по месту жительства на дату приватизации и документы, подтверждающие вашу прописку в другом месте в тот период.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Три года прошло!
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Очень качественный ответ разьяснение понятное спасибо вы хороший юрист!!!