Тамара, здравствуйте! Действия охраны на ткацком производстве законны лишь частично: они имеют право попросить вас добровольно показать содержимое сумочки, но категорически не имеют права принудительно досматривать ее, лезть внутрь руками или задерживать вас в случае отказа.
Ссылки на «антитеррористические мероприятия» не дают частным охранникам полномочий сотрудников полиции.
Правовой анализ ситуации
Деятельность охраны на предприятиях регулируется Федеральным законом № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Согласно этому закону, ситуация разграничивается на два понятия:
Осмотр имущества (Законно): Охранники на КПП имеют право осуществлять визуальный осмотр вещей (ст. 12.1 Закона). Они могут вежливо попросить вас добровольно открыть пакет или показать распахнутую сумку сверху, не прикасаясь к вашим вещам. Вы имеете право отказать.
Досмотр имущества (Незаконно для охраны): Если охранник сам открывает вашу дамскую сумочку, запускает туда руки, перебирает вещи или требует вывернуть карманы — это юридически является досмотром. Согласно ст. 27.7 КоАП РФ, проводить личный досмотр и досмотр вещей имеют право исключительно сотрудники полиции (или Росгвардии), причем в присутствии двух понятых либо с фиксацией на видео и обязательным составлением протокола.
Антитеррористические регламенты: Внутренние приказы директора фабрики («Положение о пропускном режиме», «План антитеррористической защищенности») обязательны для работников, но они не могут стоять выше федеральных законов. Директор не может наделить ЧОП правами полиции.
Если вы откажетесь показать сумку, охрана не имеет права применять к вам силу, но имеет право не пропустить вас на территорию завода (если такое правило зафиксировано во внутреннем распорядке предприятия).
Пошаговый алгоритм действий для работника
Если действия охраны кажутся вам грубыми или выходят за рамки простого визуального осмотра, действуйте следующим образом:
Шаг 1. Запретите трогать вещи. Если охранник пытается прикоснуться к вашей сумке или карманам, четко и спокойно скажите: «Вы не имеете права прикасаться к моему личному имуществу и проводить досмотр. Это полномочия полиции. Я могу показать сумку только в открытом виде из моих рук».
Шаг 2. Требуйте документы. Попросите охранника предъявить его «Личную карточку охранника» (выдается МВД/Росгвардией) и показать пункт «Инструкции о пропускном режиме», где написано требование об обязательном осмотре личных вещей.
Шаг 3. Фиксация нарушений. Если охрана ведет себя агрессивно, забирает сумку или удерживает вас, включите видеозапись на телефоне. Спросите на камеру: «На каком основании вы проводите досмотр личных вещей без полиции и понятых?».
Шаг 4. Подача жалобы. Если ЧОП нарушил закон (применил силу, обыскал без разрешения), пишите заявление в полицию по факту превышения полномочий служащими ЧОП (ст. 203 УК РФ) и жалобу в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии (который контролирует этот ЧОП).
Адресные рекомендации
Самый разумный компромисс на производстве: если охрана просит просто расстегнуть молнию сумочки и заглядывает туда сверху глазами, не трогая вещи руками — проще пойти навстречу, так как это экономит ваше время перед сменой и укладывается в рамки «визуального осмотра». Но если от вас требуют выложить на стол личные гигиенические принадлежности или перерывают сумку — это грубое правонарушение, которое нужно пресекать.