Во время декрета произошли сокращения, как быть?

Добрый день.

Я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет, ребенку 1,3 года, отпуск продлять не собираюсь, и планирую выходить на работу.

Работала я администратором в банке, т.к. нагрузка по количеству подчиненных была большая, то нас было 2 администратора, у каждого в подчинении по 60 человек. За период моего декрета в банке произошли сокращения персонала, и сейчас их всего 20 человек, т.е. нагрузки не хватает даже на 1 администратора, который продолжает там работать, и не собирается мне уступать свое место. Получается, что меня там не ждут. Возможно они предложат должность ниже, но меня это не утраивает, я бы не хотела идти вниз по карьерной лестнице только потому что у них сокращения.

Как быть?

Наверно мне предложат написать заявление на увольнение по собственному желанию. А может мне в таком случае не писать, а требовать, чтобы по всем правилам трудового законодательства произвели сокращение с выплатой окладов? Или же они меня не имеют права сократить, пока ребенку не исполнится 3 года?

Заранее благодарна за ответ!

, Оксана Владимировна, г. Оренбург
Александр Журавлёв
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, с подобной ситуацией сталкиваются довольно часто.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса работодатель не имеет право расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Что касается перечисленных оснований (т.е. пункты 1, 5-8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса) на Вас не распространяются.

В данной ситуации, если даже и будет сокращение, то у Вас в любом случае будет больше вероятности сохранить за собой рабочее место, т.к. в отношении Вас действует предусмотренная Трудовым кодексом гарантия.

Всегда рады помочь.