А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, как правильно действовать дальше.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, регион проживания Московская область. Щелково. Компания находится город Москва. Компания, в которой я работала официально, фактически вычеркнула меня из числа сотрудников: руководство и коллеги с момента рождения ребёнка ведут себя крайне некорректно просто морально меня уничтожили , и я не представляю, как могла бы вернуться туда после декрета. По факту моей должности в компании уже нет, бизнес находится в тяжёлом положении, и, как мне говорят, платить мне нечем.

У меня возникли следующие вопросы.

1. Увольнение. Если директор не увольняет меня официально, но работать я там не могу и не хочу, нужно ли мне увольняться по собственному желанию? Есть ли какие-то сроки или ограничения по дате увольнения, если ребёнку 14.06.2026 исполнится три года . Читала, что при увольнении можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне узнать, положена ли она мне и в каком размере, если у компании сейчас финансовые трудности и, возможно, нет бухгалтера? Можно ли как-то зафиксировать тот факт, что компания не предлагает мне работу и не увольняет, а просто игнорирует? Уволить меня в декрете они не имеют права? А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать?

2. Поиск новой работы и обучение. Сейчас я стою на учёте на портале «Работа в России», но подходящих вакансий для меня нет. Я работала руководителем контакт-центра, основное общение — с родителями дошкольников и младших школьников. За время работы у меня появился большой интерес к психологии семьи, к вопросам воспитания и влияния на детскую психику. Я бы хотела развиваться в этом направлении и, возможно, получить психолого-педагогическое образование. Понимаю, что для работы воспитателем потребуется магистратура (2 года), но деньги и работа нужны уже сейчас. Могу ли я с помощью портала «Работа в России» или других сервисов для матерей в декрете получить такое образование параллельно с работой или найти подработку по новой специальности?

Буду благодарна за разъяснения и рекомендации по моим дальнейшим действиям.

, Мария, Минск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам следует исключить межличностные отношения и не собирать сплетни.

ТК РФ сохраняет за Вами рабочее место и должность.

Таким образом, у Вас есть право на адвоката для решения конфликтной ситуации на территории работодателя в присутствии адвоката.

Также есть право на получения образования.

Своим правом на труд Вы распоряжаетесь самостоятельно без порока воли.

Доброго Вам дня

Также необходимы пояснения, гражданкой какой страны Вы являетесь?