736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие могут быть последствия при покупке квартиры?

Планирую купить квартиру, которая сейчас в собственности у продавца. В ней прописаны она, ее трое детей и еще прошлый хозяин квартиры. У них есть договор купли-продажи, на основании которого сделано св-во о гос регистрации права. Детей выписывать будут после приобретения другого жилья, т.к. там материнский капитал. Кроме хозяйки до недавнего времени в квартире проживал и прошлый хозяин. Есть решение суда о лишении его права пользования этой квартирой и выселении из нее, которое принято в окончательной форме 19.01.2015. Продажа идет через риэлторов, они пообещали, что после вступления в силу решения суда они его выпишут, написав при этом мне гарантийное письмо. Я так понимаю, что он до 19.02.2015 может подать жалобу на решение. Пока таковой нет. Скажите, какие могут быть последствия при покупке этой квартиры. И как все правильно сделать и оформить, чтобы всех выписали и потом жить спокойно?

1.j1.jpegpeg
2.j2.jpegpeg
3.j3.jpegpeg
14 Февраля 2015, 23:22, вопрос №726204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Пока решение суда не вступило в законную силу — покупать данную квартиру крайне рискованно, т.к. если он подаст АЖ, то суд может и отменить решение суда первой инстанции и указать, что за данным гражданином в силу обстоятельств сохраняется право на проживание (например, если эта квартира была приватизирована и он отказался от участия в приватизации).

14 Февраля 2015, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Ярославль

А по решению суда его потом выпишут без проблем. И про выписку детей, если это указать в передаточном акте-он имеет юридическую силу. Или лучше это прописывать в договоре купли-продажи?

14 Февраля 2015, 23:32
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А по решению суда его потом выпишут без проблем. И про выписку детей, если это указать в передаточном акте-он имеет юридическую силу. Или лучше это прописывать в договоре купли-продажи?

Олеся

если вступит в законную силу- то выписка происходит без проблем.

Про выписку детей, указывается в самом договоре:

На момент заключения настоящего договора в квартире зарегистрированы следующие граждане:*****, которые обязуются сняться с регистрационного учета в срок до *****"

14 Февраля 2015, 23:34
Олеся
клиент, г. Ярославль

Большое спасибо! Буду ждать, когда решения суда вступит в законную силу.

14 Февраля 2015, 23:35
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олеся!

Да, пока решение суда не вступило в законную силу покупать данную квартиру рискованно, т.к. возникает вопрос почему его не смогли выписать хозяева данной квартиры, может быть он отказался от приватизации, а отказавшийся от приватизации, но прописанный в квартире человек имеет право пожизненно проживать в ней. Я бы не советовала покупать эту квартиру.

С Уважением, Надежда.

14 Февраля 2015, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Ярославль

А про отказ от приватизации где можно узнать? И подскажите про сроки вступления решения суда в законную силу?

14 Февраля 2015, 23:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут