Работа в выходные дни

Добрый вечер. я офицер, служу за границей РФ на территории РЮО г. Цхинвал уже как 4-й год, 1,2 раза в месяц я заступаю на дежурство по радиоконтролю (раньше было боевое дежурство) приказ командира части., сроком на неделю с субботы 9.00 по субботу 9.00 (на семь суток) дежурство проходит на горе на высоте 1100м.

1) вопрос положены ли мне какие -нибудь выходные или нет, если да как мне добиться чтобы их отгулять...можно сказать за 4 года))) и куда обратиться если это возможно!?

2) положены ли мне какие -нибудь денежные надбавки за дежурство и т.д...

, Иван, г. Владикавказ
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хотел бы уточнить у Вас очень важный момент, Ваша часть относиться к частям постоянной боевой готовности?

Иван
Клиент, г. Владикавказ

да постоянной, так как часть находится за границей

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Иван! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Тяжелый этот пункт 3.1. статьи 11 закона «О статусе военнослужащих». Но можно толковать его и следующим образом.

Те, кто служит в частях и воинских формированиях постоянной боевой готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную
службу по контракту, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не имеют права на
дополнительный отдых в виде компенсации за исполнение должностных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и за участие в выполнении мероприятий, которые проводятся
без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, однако указанные военнослужащие имеют право на дополнительный отдых в виде компенсации за привлечение их к исполнению должностных обязанностей в
выходные и праздничные дни.

Да, согласно п. 3.1 ст. 11:

дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

Но данный пункт не отменяет для таких военнослужащих действие пункта 1 целиком.

В силу этого пункта,

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Положением абз. 2 ст. 91 ТК РФ предусмотрено, что

нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Также пункт 1 ст.11 гласит о том, что

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску

Невозможность вытекает из п. 3.

Следовательно, привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы свыше 40 часов в неделю подлежит компенсации дополнительным отдыхом соответствующей продолжительности. Тем более, что право на отдых — конституционное.