Жилой ли дачный дом и что указать в декларации?

Считается ли садовый дом жилым, если живем в нем примерно 4 месяца в год и в нем нет канализации, воды, тепла, газа (только электричество)?

За какой дом возьмут налог больше - за старый (10 лет назад) или новый (2014 г)? Можно ли указать в декларации на приватизацию другой год, чтобы платить меньше налог?

, Нина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый вечер.

Считается ли садовый дом жилым, если живем в нем примерно 4 месяца в год и в нем нет канализации, воды, тепла, газа (только электричество)? За какой дом возьмут налог больше — за старый (10 лет назад) или новый (2014 г)? Можно ли указать в декларации на приватизацию другой год, чтобы платить меньше налог?

Нина

Какого года постройки дом, при подсчете налога не имеет значения, указать жилым вы его сможете только после того, как администрация его таковым признает.