Здравствуйте, Севиндж
Ваш загранпаспорт, скорее всего, НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, даже если в нём сейчас стоит ваша девичья фамилия
Федеральный закон № 212-ФЗ от 13 июня 2023 года чётко говорит: после любой официальной смены фамилии (вступление в брак, развод и возврат к девичьей) старый загранпаспорт живёт всего 6 месяцев
Потом он автоматически аннулируется — независимо от того, какая фамилия сейчас у вас во внутреннем паспорте
Чем это грозит?
Пограничники обязаны отказать в выезде, а сам паспорт — изъять
Нужен новый загранпаспорт
Сначала меняете внутренний паспорт (если ещё не поменяли), потом подаёте на загран
Госпошлина: 2000–6000 ₽ в зависимости от типа паспорта
Вот где я могу вам помочь как юрист:
Я подготовлю для вас персональный алгоритм:
· какие именно документы нужны в вашей ситуации (с учётом развода и возврата фамилии);
· как заполнить заявление на госуслугах, чтобы не отправили на переделку;
· что делать, если паспорт уже изъяли или отказали на границе
буду ждать от вас обратной связь в чате, а так же Буду благодарна за отзыв о моём ответе: это поможет мне и дальше полезно и оперативно отвечать на ваши правовые вопросы