Я жила в гражданском браке и развелась, но я беременна, можно ли дать его отчество и какие у него будет права на ребёнка?

, Фарида, г. Москва

Добрый день,

Вы вместе жили, а потом разошлись?

Можете дать его отчество (ст. 58 СК РФ).

Если не будете его вписывать в свидетельство о рождении ребенка, то прав на ребенка у него не будет.

Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то отцом ребенка записывают Вашего супруга. Брак заключен в ЗАГСе (ст. 48 СК РФ).

С уважением,

Здравствуйте, Фарида!

Можно, но только с его добровольного согласия. Поскольку брак не был зарегистрирован (вы были в гражданских отношениях), нормы Семейного кодекса РФ (ст. 48 СК РФ) не позволяют установить отцовство автоматически — как это происходит в случае рождения ребенка в течение 300 дней после расторжения официального брака.

Вам необходимо пройти процедуру добровольного установления отцовства. Она возможна только при соблюдении двух условий:
1. Согласие мужчины — он должен подтвердить, что является отцом.
2. Ваше согласие — вы как мать не возражаете.

После того как отцовство будет официально зарегистрировано в ЗАГСе, ваш бывший гражданский супруг приобретает все те же права и обязанности, что и родитель, состоящий в законном браке.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.