Если да, можно ли публиковать хотя бы список домов, принявших участие?

Доброе утро! Дачный поселок. Общее собрание.

По результатам собрания составлен протокол.

Директор его не публикует, но публикует выписку из протокола, без указания каких-либо данных участников. Ни ФИО, ни номер дома. Только общее количество участников.

Ссылается на защиту персональных данных.

Законно ли это? Является ли список домов и ФИО участников персональными данными?

, Артем, г. Курск

ФИО участников и номера их домов (как часть сведений о собственности) относятся к персональным данным. Согласно ст. 3 ФЗ № 152-ФЗ, персональные данные — это любая информация, которая прямо или косвенно относится к определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). К таким данным относятся, в частности, ФИО, адрес, номер помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности.

Публикация общего количества участников без раскрытия персональных данных не противоречит закону о защите персональных данных. Согласно ст. 7 ФЗ № 152-ФЗ, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам и не распространять без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Если в публикации отсутствуют данные, позволяющие идентифицировать конкретных лиц, то нарушение законодательства о персональных данных не происходит.

Однако необходимо учитывать и другие нормы, регулирующие деятельность СНТ. Например, п. 30 ст. 17 Федерального закона №217-ФЗ обязывает информировать членов товарищества о результатах общего собрания в течение 10 дней с момента принятия решений. При этом способ информирования (сайт товарищества, информационный щит и т. д.) определяется уставом или внутренними документами СНТ. В этих документах может быть прописано требование к содержанию публикуемой информации, включая детализацию данных об участниках.

Публикация только списка домов без указания ФИО участников может быть допустима, если этот список не позволяет идентифицировать конкретных лиц. Например, если в списке указаны лишь номера домов без привязки к именам или другим данным, которые могут раскрыть личность собственника, то такие сведения, скорее всего, не будут считаться персональными данными.