Что можно делать в такой ситуации и куда обращаться?
Моя сестра закончила 9 класс , получила аттестат . А ее учителя принуждают ее поступать в колледж , запугивая полицией и ПДН … в течении 2 месяцев не оставляя ребенка в покое , ее родителе согласны что она в этом году не пойдет ни куда учиться а будет находиться дома . ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? Законно ли они поступают ?
Добрый день. Алена, в силу норм ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно.
Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Поскольку ваша сестра имеет аттестат и получила основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е. получать среднее общее образование -11 классов является ее правом, а не обязанностью.
Здравствуйте, Алена.
Не соглашусь с коллегой.
В соответствии с ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
5. Начальное общее образование, основное общее образование,среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Соответственно, обязательным уровнем образования является не только основное общее (9 классов), но и среднее общее (10-11 классы) образование.
И согласно ст. 44 ФЗ «О образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
Начальное общее, основное общее и среднее общее это все уровни общего образования в силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
Далее продолжу в следующем ответе
За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению они могут привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/
ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ
Среднее общее образование, как я указала в своих ответах выше, является обязательным уровнем образования, соответственно, в Вашей ситуации, возможны следующие варианты:
1) поступление в колледж
2) переход на семейное образование
Вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования Администрации города Апатиты Мурманской области а также в прокуратуру вашего региона.