Что нам делать в этой ситуации и куда обращаться?

Добрый день! Случилась такая ситуация, при обращении в поликлинику по моему снилсу или полису проходит другой человек. Все мои направления, анализы приходят естественно ему и у себя в приложении я их не вижу. По мимо анализов и т.д он видит все мои персональные данные (конт. номер, адрес проживания, адрес временной регистрации, эл. почту и номер снилс/полис). Человеком с которым у нас случилось "задвоение" со мной связался и тоже не поймет как разобраться в данной проблеме. Что нам делать в этой ситуации и куда обращаться?

, Юлия, г. Москва

Добрый день!
Обязательно обратитесь в свою страховую компанию (выдала полис ОМС). Придите лично с паспортом, СНИЛС и полисом. Напишите заявление об исправлении ошибки в едином регистре застрахованных лиц. Сотрудники сверят данные и устранят «задвоение».
Напишите заявление главврачу поликлиники с требованием проверить и исправить данные в их системе — в поликлинике могли ошибочно связать карты двух пациентов.
Можно в дополнение к вышесказанному подать жалобу в Территориальный фонд ОМС Вашего региона через сайт ТФОМС или портал «Госуслуги». Или подать жалобу в Роскомнадзор за разглашение персональных данных.
С уважением,

Марина

Здравствуйте, Юлия!

Немедленно напишите письменное заявление в регистратуру вашей поликлиники с требованием устранить ошибку дублирования карт пациентов и разделить ваши медицинские записи, указав фамилию, имя, отчество, дату рождения, СНИЛС и полис ОМС обоих человек, а также приложите копии паспортов (или их страниц с фото и пропиской) обоих людей для идентификации; одновременно обратитесь в свою страховую медицинскую компанию (номер указан на полисе ОМС) с заявлением о несанкционированном доступе третьего лица к вашим персональным данным и медицинским назначениям, требуя провести экспертизу и удалить чужие записи из вашей карты; если проблема не решится в течение 10 дней, подайте жалобы в территориальный фонд ОМС вашего региона, Росздравнадзор и в Роскомнадзор (нарушение защиты персональных данных по ст. 13.11 КоАП), а при необходимости — в прокуратуру; до решения вопроса временно не посещайте поликлинику без паспорта и контролируйте через личный кабинет на сайте фонда ОМС, какие приёмы фиксируются по вашему полису.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.