Что ей в такой ситуации делать?

Моя близкая родственница проживает в квартире сына где и прописана, и не является собственницей квартиры. Квартира была под ипотекой. Сын развёлся и подал на банкротство по ипотеке и уехал в др город. Квартиру ипотечную банк продал другим людям. Новые хозяева требуют освободить квартиру, а моей родственница не куда идти, ей 76 лет, она больна, ходит с трудом, ортроз колен 3 ст. и сахарный диабет, инвалидности нет. Что ей в такой ситуации делать? С сыном нет возможности проживать, он живёт сам в квартире др женщины.

, Наталья, г. Москва

Добрый день. Закон дает возможность получить временную отсрочку. Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ и статье 35 Жилищного кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Так как квартира была продана с торгов в рамках банкротства сына, новые собственники имеют полное законное право требовать освобождения помещения, и они могут выписать и выселить ее через суд. Тот факт, что ей 76 лет, она больна и ей негде жить, к сожалению, не является основанием для сохранения за ней права пожизненного проживания в этой квартире. Единственное, что сейчас можно сделать — это затянуть процесс выселения и получить время для поиска альтернативного жилья через суд. Новые хозяева будут вынуждены подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании вашей родственницы утратившей право пользования и выселении. Ей или ее представителю обязательно нужно участвовать в этом судебном процессе. На основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ и статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, учитывая ее преклонный возраст, тяжелое состояние здоровья (артроз 3 степени, сахарный диабет), отсутствие другого жилья и невозможность проживания с сыном, имеет право принять решение о сохранении за ней права пользования жилым помещением на определенный срок или предоставить отсрочку исполнения решения суда о выселении. Обычно суды дают отсрочку на срок от нескольких месяцев до одного года, чтобы пожилой человек успел найти другое место для жизни. Параллельно родственнице необходимо срочно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о предоставлении ей жилья из маневренного фонда, материальной помощи или о направлении в стационарное учреждение социального обслуживания (дом-интернат для престарелых), поскольку она является одиноко проживающей пенсионеркой, нуждающейся в постоянном уходе и не имеющей пригодного для проживания жилья.

Здравствуйте Наталья!

В сложившейся ситуации ваша родственница сталкивается с проблемой выселения из квартиры, которая ранее находилась в ипотеке у её сына. После банкротства сына и продажи квартиры новым собственникам она действительно может быть вынуждена покинуть жильё, так как не является его собственницей и не имеет автоматического права пользования после смены собственника. Однако есть несколько аспектов, которые стоит учесть и действия, которые можно предпринять

Согласно общим правилам, если человек не является собственником квартиры и не имеет специального договора (например, договора найма или пожизненного пользования), его право проживания прекращается с переходом права собственности к новому владельцу. Новый собственник вправе потребовать освобождения квартиры.

Поскольку она не является собственником, не имеет договора найма или пожизненного права пользования (например, в результате отказа от приватизации), её положение уязвимо. Факт прописки в квартире не даёт автоматического права проживания после смены собственника, если нет иных законных оснований.

Учитывая возраст родственницы, её состояние здоровья (остеоартроз 3 степени, сахарный диабет) и отсутствие другого жилья, стоит обратиться в местные органы социальной защиты или жилищные службы. Возможно, ей положена помощь в виде временного жилья или субсидии.

Стоит попытаться договориться с новыми владельцами квартиры о предоставлении отсрочки или иных условий. Возможно, они согласятся на временное проживание при определённых обстоятельствах, например, при выплате компенсации или выполнении других условий.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

новые собственники квартиры законны, и выселение вашей родственницы, к сожалению, неизбежно. Однако у нее есть юридические шансы на отсрочку выселения и на получение жилья от государства. По закону (ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке» и п. 2 ст. 106 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») при продаже заложенной квартиры с торгов все проживающие в ней лица (включая членов семьи бывшего собственника) утрачивают право пользования этим жильем и подлежат выселению в добровольном или принудительном порядке. Однако суд может предоставить отсрочку выселения для пожилого тяжелобольного человека. Вашей родственнице нужно: 1) Обратиться в орган опеки и попечительства или жилищный отдел администрации с заявлением о признании ее нуждающейся в жилье как пенсионерки, не имеющей другого жилья и возможности его приобрести. Если ей откажут, жаловаться в прокуратуру и суд. 2) Параллельно подать ходатайство в суд, рассматривающий дело о банкротстве сына, о предоставлении отсрочки выселения (на срок до 1 года) по состоянию здоровья (артроз 3 ст., диабет, возраст 76 лет, отсутствие инвалидности не помеха — достаточно справок от врачей). 3) Подать иск к сыну (должнику) о взыскании убытков в размере стоимости жилья, которое он должен был ей предоставить по закону (как члену семьи), но не предоставил. Взыскать с сына, конечно, будет сложно, но такое заявление даст ей право встать в очередь на получение жилья как малоимущей. Самый реалистичный исход: суд даст отсрочку выселения на 6-12 месяцев, за которые родственница должна либо найти другое жилье через соцнайм, либо встать на учет как нуждающаяся. Если ничего не предпринимать, новые собственники выселят ее по суду, и тогда жилья не будет вовсе. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat