Здравствуйте Наталья!
В сложившейся ситуации ваша родственница сталкивается с проблемой выселения из квартиры, которая ранее находилась в ипотеке у её сына. После банкротства сына и продажи квартиры новым собственникам она действительно может быть вынуждена покинуть жильё, так как не является его собственницей и не имеет автоматического права пользования после смены собственника. Однако есть несколько аспектов, которые стоит учесть и действия, которые можно предпринять
Согласно общим правилам, если человек не является собственником квартиры и не имеет специального договора (например, договора найма или пожизненного пользования), его право проживания прекращается с переходом права собственности к новому владельцу. Новый собственник вправе потребовать освобождения квартиры.
Поскольку она не является собственником, не имеет договора найма или пожизненного права пользования (например, в результате отказа от приватизации), её положение уязвимо. Факт прописки в квартире не даёт автоматического права проживания после смены собственника, если нет иных законных оснований.
Учитывая возраст родственницы, её состояние здоровья (остеоартроз 3 степени, сахарный диабет) и отсутствие другого жилья, стоит обратиться в местные органы социальной защиты или жилищные службы. Возможно, ей положена помощь в виде временного жилья или субсидии.
Стоит попытаться договориться с новыми владельцами квартиры о предоставлении отсрочки или иных условий. Возможно, они согласятся на временное проживание при определённых обстоятельствах, например, при выплате компенсации или выполнении других условий.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.