8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в выдаче больничного! Срочно

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право детская больница, где я лежала с ребенком-инвалидом с 27января по 3февраля отказать в выдаче больничного ссылаясь на то, что на меня лично открыт больничный с 30 января по 6 февраля? Врач уверяет, что ни чего страшного и можно написать заявление работодателю на предоставление мне 4 дней оплачиваемых для ухода за ребенком. Проблема только состоит в том, что мой работодатель не согласиться оформлять их "задним числом". Как и на что ссылаться для получения детского больничного и имеют ли они вообще право его не выдавать?

04 февраля 2015, 04:19, Екатерина, г. Пермь
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 624 от 29.06.2011, лист нетрудоспособности выдаётся не на ребёнка, а лично на Вас, по уходу за ребёнком, с проставлением соответствующей отметки в данном листке.

Поскольку с некоторых пор листки — дело учётное, навряд ли можно сделать что-либо в данной ситуации в медучреждении, т.к. все ходы записаны.

Я так понимаю, что те три выпавших дня, по факту вы ухаживали за ребёнком.

Единственное что можно сделать — попытаться договориться с непосредственным руководителем или иным уполномоченным лицом на работе, доработки табеля, отпуск по семейным причинам.

Может да, может и нет, но попробовать стоит, если конечно не находитесь в контрах.

Всего наилучшего!

04 февраля 2015, 04:50
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но дело в том, что при оформлении в приемном отделении больницы я сказала и в карту было записано, что мне понадобиться больничный лист. В принципе о существовании второго листа они могли и не знать, если бы я им не ляпнула, но всё же... С работодателем договориться об оформлении задним числом Наврятли получится... Меня беспокоит вопрос именно о правомерности отказа в выдаче больничного по уходу за ребенком

04 февраля 2015, 04:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли мне отказать в выдаче больничного по родам не по месту прописки?
Здравствуйте, могут ли мне отказать в выдаче больничного по родам, не по месту прописки? Произошла такая ситуация родила, в ЖК на учёт не стояла, врач с роддома отправил с выпиской к врачу гинекологу по месту жительства, а врач отказывается его выдавать, говорит едь по прописке. А ехать нет возможности.
08 декабря 2018, 00:17, вопрос №2191928, Алина, г. Великие Луки
3 ответа
Медицинское право
Как доказать незаконный отказ в выдаче больничного листа?
Добрый день! Прошу помочь. Вечером у меня поднялась температура до 38 гр. Я выпил жаропонижающего. На следующий день обратился в платную клинику к терапевту для оформления больничного листа. Симптомы-Температура 37.2(измеренная врачем), слабость, ломота в теле, диарея и тошнота. Терапевт отказал в выдаче листа, говорит, вы якобы отравились, идите в городскую поликлинику к инфекционисту. Это не в моей компетенции. Я с диагнозом был категорически не согласен, о чем указал в книге жалоб. Сразу же после этого я вынужден был обратиться в другую клинику, где меня также осмотрел терапевт, и поставил диагноз "ОРВИ.Ротовирусная инфекция. Нетрудоспособен". Температура(измеренная врачем) была уже 37.8 гр. Мне также выдали заключение терапевта и открыли больничный лист. После закрытия больничного листа, я обратился в первую клинику с требованием компенсации всех затрат на прием врача и открытие больничного, которые я понес во второй клинике, в соответствие со ст.29 ЗОЗПП. Но мне отказали, т к по их словам я оплачивал "прием терапевта" и он меня осмотрел, а дальше не их проблемы, что он поставил неверный диагноз и неправомерно отказал в больничном. Имею ли я право взыскать с первой клиники все затраты, которые я понес во второй клинике на открытие больничного листа? Если да то как доказать, что в первой клинике врач поставил неверный диагноз и незаконно отказал в больничном?
09 ноября 2018, 21:00, вопрос №2162117, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Почему мне отказали по вопросу выдачи больничного листа для моей беременной дочери?
Здравствуйте, моя дочь в декретном отпуске и беременна вторым ребенком, находится за границей и рожать будет там же. Дочь находится под наблюдением врача-гинеколога и в 30 недель ей выдадут справку,подтверждающую временную нетрудоспособность, после легализованного перевода мне по нотариальной доверенности должны выдать больничный лист,так как дочь является гражданкой РФ,постоянное место жительство в РФ и работает в организации на территоррии РФ.Могут ли возникнуть проблемы при выдаче больничного листа. Я обратилась к заведующей женской консультации и мне сказали, что они должны видеть беременную женщину для выдачи больничного листа, Но она не может приехать, а документы будут пересланы и легализованы (переведены и заверены нотариусом).
08 мая 2018, 21:09, вопрос №1990261, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли мужу отказали в выдаче больничного листа по уходу за ребенком?
Добрый день! Столкнулись с проблемой: У нас семья двое детей одному 1,5 второму 6 лет, я мама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , муж работает, т.к заболели именно 2 ребенка, то решили ,что муж пойдет на больничный со старшим ребенком. В выдаче больничного листа нам отказал наш участковый врач ссылаясь на новое распоряжение заведующей. Я сама лично подошла к заведующей , на что мне был дан ответ , если вы сидите в декрете с одним "больным"ребенком, то что мне мешает еще и ухаживать за старшим"больным" ребенком, естественно все это мне сказали в устной форме. Муж работает на железной дороге, бывает так что его не бывает по 2 и 3 дня, а я даже в аптеку не могу сходить. В общем данная ситуация меня возмутила, и я позвонила на горячую линию Министерства здравоохранения, там мне пояснили , что отказ в выдаче больничного листа мужу по уходу за старшим ребенком 6 лет не законен, ссылаясь на приказ Минздравосоцразвития России от 29.06.2011.№624 н"об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности"№ 34, Вопрос Имеет ли право мой муж идти на больничный со старшим ребенком? если да то как быть и как действовать? если я права, то как написать жалобу на сайт здравоохранения, ну и конечно больничный лист хотелось бы получить.
15 февраля 2018, 12:13, вопрос №1909302, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
1 ответ
Медицинское право
Может ли женская консультация отказать в выдаче больничного по беременности и родам?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я на протяжении всей беременности( срок 7 месяцев) не стояла на учете в женской консультации т.к находилась в другом городе и приехала только вчера. Имеет ли права женскпя консультация отказать мне в выдаче больничного листа по беременности и родам?
15 ноября 2016, 14:50, вопрос №1442105, Юлия, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015