Отказали в выдаче больничного! Срочно

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право детская больница, где я лежала с ребенком-инвалидом с 27января по 3февраля отказать в выдаче больничного ссылаясь на то, что на меня лично открыт больничный с 30 января по 6 февраля? Врач уверяет, что ни чего страшного и можно написать заявление работодателю на предоставление мне 4 дней оплачиваемых для ухода за ребенком. Проблема только состоит в том, что мой работодатель не согласиться оформлять их "задним числом". Как и на что ссылаться для получения детского больничного и имеют ли они вообще право его не выдавать?

, Екатерина, г. Пермь
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 624 от 29.06.2011, лист нетрудоспособности выдаётся не на ребёнка, а лично на Вас, по уходу за ребёнком, с проставлением соответствующей отметки в данном листке.

Поскольку с некоторых пор листки — дело учётное, навряд ли можно сделать что-либо в данной ситуации в медучреждении, т.к. все ходы записаны.

Я так понимаю, что те три выпавших дня, по факту вы ухаживали за ребёнком.

Единственное что можно сделать — попытаться договориться с непосредственным руководителем или иным уполномоченным лицом на работе, доработки табеля, отпуск по семейным причинам.

Может да, может и нет, но попробовать стоит, если конечно не находитесь в контрах.

Всего наилучшего!

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но дело в том, что при оформлении в приемном отделении больницы я сказала и в карту было записано, что мне понадобиться больничный лист. В принципе о существовании второго листа они могли и не знать, если бы я им не ляпнула, но всё же... С работодателем договориться об оформлении задним числом Наврятли получится... Меня беспокоит вопрос именно о правомерности отказа в выдаче больничного по уходу за ребенком