Вправе ли учебное заведение (лицей) отказать в выдаче справки матери своего выпускника?

Добрый день! Мой совершеннолетний сын проживает сейчас в другом городе и не может приехать сам. Попросил меня помочь получить справку с оценками за 3 года. Вправе ли учебное заведение (лицей) отказать в выдаче справки матери своего выпускника?

, Кузнецова Евгения Викторовна, г. Москва

Евгения Викторовна, добрый день.

Лицей вправе отказать вам в выдаче справки.

Согласно ст. 185 ГК РФ и ст. 26 ГК РФ, совершеннолетний гражданин самостоятельно реализует свои права и может поручить получение документов другому лицу только по доверенности. Справка об оценках это документ, содержащий персональные данные и сведения об обучении, поэтому он выдаётся либо самому выпускнику, либо его представителю по доверенности.

Ваш сын может подать заявление в лицей дистанционно или попросить направить справку почтой по его адресу.

Всего доброго! Если остались вопросы — буду рада ответить.