Или как поступить чтоб не потерять выплату больничного?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременна на 6 месяце, 10 июня выхожу на больничный (144 дня), недавно узнала, что я уплатила страховые взносы, а не обязательные в прошлом году и чтобы получить больничный по беременности и родам мне необходимо устроиться на работу. В интернете прочитала, чтоб получить больничный от сфр нужно устроиться хоть на неделю на работу и мне его заплатят. Так ли это ? И могу ли я устроиться тогда на неделю к Ип и получить больничный? Или как поступить чтоб не потерять выплату больничного ? Заранее благодарю

, Анастасия, г. Москва

Ситуация сложная, но шанс есть. Главное правило: пособие по беременности и родам (БиР) выплачивается за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай (начало больничного) .

То есть, если больничный открыт в 2026 году, нужно было платить взносы за 2025 год. Вы заплатили только 2024 год? СФР может отказать. Но механизм есть.

Ваши варианты:

1. Устроиться на работу официально (по ТК РФ). Если вы найдете работу прямо сейчас, больничный по БиР оплатят уже как наемному сотруднику (по среднему заработку, а не по МРОТ). Работа на неделю (если это официальное трудоустройство до выхода в декрет) с последующим увольнением в декрете возможна, но сложна юридически и может быть расценена как схема.

2. Быть ИП и сдать нулевые взносы за 2025 год прямо сейчас? Нет, срок уплаты за 2025 год был до 31 декабря 2025 года. Сейчас заплатить задним числом нельзя, это не восстановит право .

3. Подать иск в суд. Есть судебная практика, где женщинам-ИП выплачивали пособие, даже если взносы уплачены не в том году, но были оплачены. Это долгий путь.

4. Пособие по уходу до 1.5 лет. Его вы получите в любом случае, без взносов, как неработающая, через соцзащиту (с проверкой нуждаемости). Но его размер минимален и назначается не сразу (после родов).

Мой совет: Срочно устройтесь на официальную работу (хотя бы на 0.5 ставки) прямо сейчас, пока не открыли больничный. Или идите в суд. Короткая работа (даже 1 день) дает право на пособие как сотруднику, если страховой случай (больничный) наступил в период работы. Это рискованно, но легально.

Здравствуйте, Анастасия!

базовая идея верная: чтобы СФР вам выплатил больничный по беременности и родам, вы должны быть “застрахованы” на этот период, то есть либо работать по трудовому договору, либо добровольно платить взносы в СФР, а у вас сейчас были только страховые взносы. Устроиться хоть на короткий срок к ИП формально достаточно, если вы официально трудоустроены и за вас уплачиваются страховые взносы в СФР, даже на одну неделю, при условии что вы уже застрахованы как будущая мама и у вас есть электронный больничный. Главное — чтобы за вас были уплачены взносы во ФСС (в рамках страхователя) и не было перерыва в страховом стаже, из‑за чего вы не покроете нужный период. Если успеете официально устроиться до 144‑дневного больничного, то выплату обычно сохранят, но лучше заранее подать документы в СФР или уточнить нюансы в клиентской службе по месту жительства, чтобы не потерять пособие.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов