Регистрация права собственности на долю в квартире, нужен ли передаточный акт

Здравствуйте.

Квартира в долевой собственности: 50/50. Собственники: я и моя совершеннолетняя дочь. Дочь будет дарить мне свою долю в квартире.

Вопрос: нужен ли передаточный акт для регистрации права собственности в росреестре?

, Лариса, г. Калининград
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нужен ли передаточный акт для регистрации права собственности в росреестре?

Лариса- для рос реестра — нет.

для вас — да. укажите что договор — передаточный акт.

Лариса
Клиент, г. Калининград

Т.е. в договоре дарения указать, что этот договор является передаточным актом?

точно так. и этого будет достаточно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

На сделку предоставьте:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз (желательно)

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 1 000 руб.

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

С Уважением, Надежда.