Руковолитель не соответствует своей должности

Добрый день! Меня зовут Юлия, я работаю в банке. В нашем офисе, происходит следующая ситуация. 1 декабря 2014 г. к нам пришел новый руководитель. С самого начала своей работы начал хамить, пепеходить на личности, оскорблять, общаться в приказном тоне, перекладывать свою работу на других сотрудников, в том числе и на меня, причем в большей степени, возможно из-за того что до его прихода я находилась на должности заменяющего руководителя отделения. Сегодня позвонил в 21-30 и приказал ехать на работу и делать то, что я не успела по его же просьбе сделать. домой вернулась в 23-00. Никаких изменений я не услышала, даже наоборот если я не буду выполнять его приказы, он меня уволит. Подскажите как поступать в данной ситуации? буду вам очень благодарна?

, Юлия, г. Екатеринбург
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Юлия. Ситуация у Вас непростая, на мой взгляд, для её решения необходим комплексный подход.

Что делать с юридической точки зрения? Возвращаться на работу Вы были не обязаны (это сверхурочная работа, ст. 99 Трудового кодекса РФ). Выполнять «перекладываемую» на Вас работу — тоже (ст. 60 Трудового кодекса РФ: запрещается требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором).

В случае увольнения при таких обстоятельствах оно, очевидно, будет незаконным, что можно обжаловать в суд.

Оскорбление — это административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ), пишите заявление в полицию, предварительно записав разговор на диктофон.

Понятно, что это означает обострение отношений. И в этом случае рекомендую обратиться за консультацией к психологу.