Уважаемый Максим, здравствуйте!
Порядок прохождения военной службы установлен Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
Согласно анализа п. 1, 3 и 4 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 следует, что внутренняя служба организуется в соответствии с законодательством РФ, требования внутренней службы обязан добросовестно выполнять каждый военнослужащий, а ответственность за ее состояние несут командиры и прямые начальники.
То есть командир обязан действовать законно, объективно и в интересах службы, а не использовать аттестацию как способ давления на подчиненных.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/35f9ad91695d4f560896614988df366071df44b5/
При аттестации должны устанавливаться сроки составления аттестационных листов, рассмотрения комиссией, направления командиру для утверждения и доведения утвержденных аттестационных листов до военнослужащих.
11. Утвержденные аттестационные листы доводятся до военнослужащих непосредственными (прямыми) начальниками в 10-дневный срок после поступления аттестационных листов в воинскую часть. При этом военнослужащий расписывается в подлинном экземпляре аттестационного листа с указанием даты ознакомления. Военнослужащему, находящемуся в командировке, отпуске или на лечении, утвержденные аттестационные листы доводятся по возвращении его в воинскую часть. После доведения военнослужащему аттестационного листа его подлинный экземпляр и одна его копия приобщаются к первому экземпляру личного дела военнослужащего.
docs.cntd.ru/document/902335842
Отдельно обращу внимание — сам по себе отрицательный отзыв командира взвода еще не является окончательный.
Итоговое значение имеет заключение аттестационной комиссии и решение командира, утверждающего аттестационный лист
Поэтому сейчас надо зафиксировать Ваше несогласие письменно, до принятия окончательного решения — пишите, право у Вас такое есть.
Судебный порядок предусмотрен ст. 4, 218-219 КАС РФ: гражданин вправе оспорить решение, действие или бездействие органа власти, должностного лица, нарушающие его права, свободы и законные интересы.
Для военнослужащего это как раз применимо к незаконным кадровым решениям и результатам аттестации.
С уважением, Дарья
При этом, именно командир взвода должен будет доказать то что должности военнослужащий не соответствует, коль скоро он указал это в отзыве