4 Насколько срочно нужно оформить развод официально, чтобы не ухудшить свою позицию?

Здравствуйте. В марте 2019 года мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Муж — главный заёмщик, я — созаёмщик. Взносы платились с его счёта, но я переводила ему свою половину напрямую. С апреля по ноябрь 2022 года ипотеку оплачивала я одна, так как муж потерял работу. В ноябре 2022 года мы переехали за границу, и с декабря 2022 по ноябрь 2024 года ипотека погашалась за счёт дохода от сдачи квартиры в аренду. В декабре 2024 года муж вернулся в квартиру, с тех пор проживает там один и платит ипотеку самостоятельно. Брак официально не расторгнут. Муж не хочет продавать квартиру, так как ставка по ипотеке низкая, и предлагает выплатить мне денежную компенсацию. Вопросы: 1) Как рассчитать мою долю и размер компенсации в этом случае? 2) Может ли тот факт, что муж последние месяцы платит ипотеку один, ухудшить мою позицию при разделе? 3) Каков порядок раздела имущества и какие документы нужно собрать? 4) Насколько срочно нужно оформить развод официально, чтобы не ухудшить свою позицию?

, Юлия, г. Москва

Муж не хочет продавать квартиру, так как ставка по ипотеке низкая, и предлагает выплатить мне денежную компенсацию.

Вопросы: 1) Как рассчитать мою долю и размер компенсации в этом случае?

Здравствуйте.

Ну собственно компенсация должна быть равна половине рыночной стоимости квартиры. Поскольку до настоящего момента брак не расторгнут, кто бы ни платил, считается, что оплата производится из совместных средств (ст. 34 СК РФ).

2) Может ли тот факт, что муж последние месяцы платит ипотеку один, ухудшить мою позицию при разделе?

Ответ выше — нет, не может. Разве что ему удастся в суде доказать, что вы, начиная с какого-то момента не ведете совместное хозяйство, фактически брачные отношения прекратились. При этом если после фактического разрыва брачные отношения прекратились, суд может признать имущество, приобретенное (сбереженное) каждым из супругов в этот период, личной собственностью того, кто его купил (понес расходы) — п. 4 ст. 38 СК РФ.

3) Каков порядок раздела имущества и какие документы нужно собрать?

Доказательство наличия имущества и факта его приобретения в браке. Порядок раздела зависит от того, в судебном или внесудебном порядке вы будете его делить. Внесудебный порядок — заключение соглашения о разделе, удостоверяется нотариально. Судебный порядок — обращение в суд с соответствующим исковым заявлением. Исковое заявление подчиняется правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

4) Насколько срочно нужно оформить развод официально, чтобы не ухудшить свою позицию?

Никакой срочности нет, поскольку эти два обстоятельства не имеют прямой взаимосвязи, поэтому особого ухудшения или улучшения позиции тут нет. Раздел может быть произведен хоть в браке, хоть после оформления его расторжения.

При расторжении брака в суде следует иметь в виду, что раздел имущества не является обязательным элементом. То есть брак может быть расторгнутым, а имущество – не разделенным. В качестве дополнительных моментов для раздела, есть смысл обратить внимание на следующие обстоятельства.

Первое важное обстоятельство.

При расторжении брака без рассмотрения вопроса о разделе совместно нажитого имущества трехлетний срок исковой давности не начинает течь – для начала его течения необходимо какое-либо событие, которое может считаться нарушением прав одного из владельцев совместной собственности. Например, отчуждение совместной собственности или какое-то распоряжение ею – сдача в аренду совместно нажитой квартиры. Указанные действия могут привести к возникновению у другого супруга основания для обращения в суд с требованием о разделе имущества, а значит, с момента, когда ему стало известно об этом – начнет течь трехлетний срок исковой давности.

Второе важное обстоятельство.

Разделу подлежит только то имущество, которое приобретено в период брака. Это означает, что если имущество получено в дар, приватизировано или поступило в распоряжение одного из супругов каким-то иным бесплатным способом, такое имущество совместным не является (ст. 36 СК РФ).

Третье важное обстоятельство

Если имущество приобретено за денежные средства, которые подарены одному из супругов (и этому есть документальное подтверждение), то изначально такое имущество все равно считается совместным пока не доказано иное. Доказывать это иное придется в суде и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ та сторона, которая говорит об этом, должна перед судом это доказать. А другая – имеет право представлять контрдоказательства и, соответственно, опровергать утверждения другой стороны. Очень часто бывает, что в целях доказывания того, что денежные средства на приобретение, например, квартиры, получены в дар от родителей или взаймы от друзей супруги идут на то, чтобы приготовить договор непосредственно к судебному заседанию или чуть раньше. От второй стороны в этом случае потребуется заявление о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ) и требование о проведении судебной экспертизы на время составления документа.

Четвертое важное обстоятельство.

Стандартный раздел имущества – поровну. Забудьте о детях при разделе имущества, как правило их наличие никак не влияет на равенство долей. В отдельных случаях суд может отступить от их равенства – чаще всего это случаи когда детей, остающихся с супругом много (три и более). В общих чертах случаи непропорционального раздела описаны в ст. 39 СК РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом требование о разделе не в равных долях должно поясняться инициатором такого неравного распределения с представлением соответствующих доказательств.

Пятое важное обстоятельство

Кредиты и займы (долги). Следует отметить, что совместные долги супругов делятся в той же пропорции, что и совместно нажитое имущество. При этом они подлежат разделу в том случае, если супруг, взявший кредит/заем, докажет, что денежные средства были взяты и потрачены на нужды семьи. Если доказать не удастся – эти долги разделены между супругами не будут. Вся сумма долга останется на супруге, который подписал соответствующий документ (тут речь не идет о случаях, когда оба супруга являются созаемщиками или один из них выступает поручителем – тут долги, безусловно, признаются общими).  Причем еще раз обращаю внимание на то, что доказывать, что деньги были взяты на нужды семьи, придется тому, кто просит учесть в разделе данные долги. Нет доказательств – нет совместного долга. Это касается не только долгов перед кредитными организациями (включая и долги по кредитным картам), но и долгов перед иными лицами по распискам и договорам займа. Тут кстати, снова может возникнуть необходимость проверить эти документы на подложность, поскольку очень часто недобросовестные супруги пытаются увеличить свои возможности путем представления неких расписок, которые ими изготовлены именно для этой цели.

Шестое важное обстоятельство.

Не следует забывать, что если один из супругов является ИП, то имущество, находящееся в обороте у ИП также является совместным, т.к. не выделяется отдельно от имущетва гражданина, а значит и совместного имущества супругов. В этом случае супругу ИП придется доказывать, что товары, которые имеются в его распоряжении, например, находятся у него на реализации и ему не принадлежат, либо получены в качестве товарного кредита.
Особый вопрос – участие в хозяйственных обществах и товариществах. Необходимо помнить – если каждый супруг владеет какой-то долей в обществе, значит указанные доли в подлежащее разделу имущество не входят – супруги уже поделили их. Если же доля приобреталась вне брака, а потом происходило увеличение номинальной стоимости либо иные преобразования, если наоборот доля приобреталась в браке, если денежные средства на приобретение доли давались взаймы или были подарены конкретному супругу  – каждый момент потребует отдельного внимательного рассмотрения и выяснения.

Седьмое важное обстоятельство.

Если квартира принадлежит на праве единоличной собственности одному супругу, а в браке в этой квартире производился ремонт, судебная практика исходит из того, что в большинстве случаев требование взыскания половины стоимости этого ремонта в пользу второго супруга удовлетворению не подлежит. Поэтому в целях исключения отрицательного решения в этой части есть смысл хорошо подумать над тем, следует ли включать указанное требование в заявление.

Восьмое  важное обстоятельство

Следует всегда держать в голове, что суду неинтересны доводы стороны, не подкрепленные доказательствами. Если Вы говорите о том, что некое имущество подлежит включению в совместную собственность в целях учета при разделе, Вам же доказывать и это (например, представлением паспорта на бытовую технику с датой приобретения соответствующей периоду брака), Точно также необходимо доказывать и стоимость этого имущества. Это может быть оценка независимого эксперта (когда речь идет о существенных видах имущества типа автомобиля, недвижимости), либо иные сведения, которые позволяют достоверно установить цену. Обращу внимание также на то, что в суде вторая сторона может оспорить оценку и просить суд назначить судебную экспертизу, которой уд будет доверять больше, поскольку при ее проведении эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложного экспертного заключения.

Девятое важное обстоятельство

Если кто-то из супругов например является музыкантом и в числе совместно нажитого имущества имеются музыкальные инструменты, то с большой долей вероятности можно сказать, что инструменты будут оставлены именно этому супругу а второй получит либо денежную компенсацию, либо другое имущество на ту же сумму. Т.е. профессиональные особенности судами учитываются.

Десятое важное обстоятельство

Учтите, что при наличии ипотеки многое зависит от того, как именно и когда она оформлена. Вопрос многогранен и требует конкретизации обстоятельств для дачи конкретной рекомендации. В любом случае, если оба супруга фигурируют в договоре – они являются созаемщиками и соответственно изменить договор таким образом, чтобы например, заемщик остался один – потребуется согласие на это банка, который далеко просто дает такое согласие, поскольку для него два заемщика чаще всего лучше чем один.

Одиннадцатое важное обстоятельство.

Вклады в банках или денежные средства на счетах супругов делятся как и любое иное имущество в той же пропорции. При этом надо учесть, что если вклады учитываются полностью, включая и проценты, которые начислены (будут начислены), то денежные средства, которые находятся на обычных счетах, делятся между супругами по состоянию на дату расторжения брака.

В завершение хотел бы отметить, что наилучшим решением вопроса о разделе имущества всегда является соглашение. Да, оно достигается путем каких-то компромиссов, на которые не всегда эмоционально и морально легко согласиться. Однако следует отметить, что в любом случае спор в суде только усилит эти ощущения и удлинит сроки, когда раздел завершится. При этом заключить мировое соглашение можно и непосредственно в суде. Главное – быть к нему готовым понимая, что это всегда наилучший, бескровный и более быстрый способ решения проблем.

Но если уж это исключено, в том числе и ввиду непримиримой позиции другой стороны, то примите данные общие рекомендации и обязательно обращайтесь как в том, так и в другом случае, поскольку безусловно найдутся те особые обстоятельства, которые всегда сопровождают такого рода ситуации и требуют надлежащей экспертной оценки и советов специалиста.