Как заставить мошейника ответить перед судом

Судебный пристав не может выполнить решение суда по моему иску к ООО Новогрес,т.к.у ответчика не ни денег, ни имущества. Могу ли я подать заявление в суд на руководителя ООО если он является и директором и бухгалтером в одном лице. Спасибо.

, Поздняков Виктор Петрович, г. Новый Уренгой

Уважаемый, Виктор Петрович,

если в действиях указанного Вами лица имеется состав какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ, Вы можете подать заявление в полицию и инициировать уголовный процесс. Если дело дойдет до суда, Вы сможете заявить гражданский иск, если считаете, что имущественный вред был причинен Вам именно в результате совершения указанным лицом противоправных действий. К сожалению, гражданско-правовую ответственность руководитель общества несет только перед участниками и перед самим обществом.

С уважением,

Артем Дудин

Поздняков Виктор Петрович
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо что ответили.Скажите, если ООО не возвращает деньги за неоказанные услуги десяткам людей, то это является мошенничеством ?

Уважаемый, Виктор Петрович,

к сожалению, в нашей стране субъектами уголовной ответственности могут быть только физические лица!

Статья 19. Общие условия уголовной ответственности
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Но со стороны руководителя общества может иметь место преступление, предусмотренное, например, статей 160 УК РФ (Присвоение или растрата), а также статьями 196 и 195 УК РФ (Статья 196. Преднамеренное банкротство, Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве).

С уважением,

Артем Дудин