Может ли суд обязать выкупить долю в квартире у бывшего члена семьи?

Добрый день

Есть квартира и в ней много долей.

Они принадлежат:

1/12 бывшему мужу

4/12 Бывшей свекрови

5/12 моей совершеннолетней дочери Арины (бывший муж отец)

1/12 моей не совершеннолетней дочери Вероники (бывший муж отец)

1/12 принадлежит мне.

бывшая свекровь пошла с иском в суд, чтоб признали ее долю микродолей и чтоб я с детьми выкупила ее долю в квартире.

Может ли суд заставить меня выкупать ее долю?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Суд может обязать вас выкупить долю бывшей свекрови, но только при соблюдении определенных условий.

Согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Однако, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию даже без его согласия.

В вашей ситуации бывшая свекровь владеет 4/12 доли, что составляет 1/3 квартиры. Суд будет оценивать, является ли эта доля незначительной, возможно ли ее реальное выделение в натуре, и имеет ли бывшая свекровь существенный интерес в использовании квартиры.

Судебная практика показывает, что:

Суды могут признать долю незначительной, если она мала по размеру и не позволяет полноценно пользоваться квартирой. Например, в судебной практике встречаются случаи, когда суды рассматривают возможность принудительного выкупа доли, даже если она составляет 1/4 (определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26 ноября 2025 г. по делу № 8Г-28607/2025).
Важным фактором является отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества. Если бывшая свекровь не проживает в квартире, не несет расходов по ее содержанию и имеет другое жилье, это может быть учтено судом как отсутствие существенного интереса.
Невозможность реального выдела доли в натуре также является обязательным условием. В случае с квартирой, где есть несколько долей, реальный выдел доли в натуре часто невозможен без несоразмерного ущерба имуществу.
Таким образом, суд может обязать вас выкупить долю бывшей свекрови, если будут доказаны все перечисленные условия: незначительность доли, невозможность ее реального выделения и отсутствие существенного интереса в использовании квартиры.

Буду признательна, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!