Как платить алименты при низком доходе и банкротстве ИП?

Здравствуйте! Жена подала на алименты узнав про ИП но у меня ИП было на гране банкротства ! На письмо жены я ответил , возражением ,сегодня пришло постановление с суда что с даты заявления 4 июня я должен оплачивать алименты с дохода , а я устроился на пол ставки и п закрыл и как мне сейчас быть? В заявление было написано 7800 на каждого ребенка у меня их двое, зарплата официальная 15000, и как мне быть ? Заявление было написано 4 июля я закрыл ИП 29 июля и подал на банкротство так как не осиляю долги по кредитам да еще алименты , что мне делать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Закрытие ИП и банкротство не отменяют обязанность платить по 4 июня - решение суда действует, и долг за период с 4 июня по сегодня продолжает копиться исходя из той суммы, которая указана в решении (по 7800 на ребёнка), независимо от того, что сейчас у Вас зарплата 15000.

Тут смешались два разных вопроса, которые надо решать по-разному.

Первое - сама сумма 7800 на каждого ребёнка. Похоже, суд взыскал алименты в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, потому что доход от ИП был нерегулярным. Раз обстоятельства изменились кардинально (ИП закрыто, доход упал до 15000 на полставки), это основание подать отдельный иск об уменьшении размера алиментов по ст. 119 СК РФ. Но само по себе снижение дохода не гарантирует снижения суммы - Пленум ВС РФ №56 прямо указывает, что суд проверяет всё имущество и доходы, а не только официальную зарплату, и снижать алименты ниже уровня, который позволяет содержать детей, суды не любят.

Второе, и это важнее - банкротство. Алименты не спишутся вместе с остальными долгами. Это текущее обязательство, которое прямо исключено из списка долгов, освобождаемых при завершении процедуры банкротства физлица. То есть даже после банкротства обязанность платить и накопленный долг перед приставами останутся с Вами.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Закрытие ИП, официальная работа на полставки и банкротство сами по себе не прекращают обязанность содержать детей. Задолженность по алиментам также не списывается при банкротстве — это прямо предусмотрено пунктом 5 статьи 213.28 Закона № 127-ФЗ.

Сначала необходимо точно определить, какой судебный акт Вы получили: решение суда, заочное решение, судебный приказ или определение. От этого зависит порядок и срок обжалования. Если суд взыскал по 7 800 рублей на каждого ребёнка, то, вероятно, алименты установлены в твёрдой денежной сумме, а не в доле от заработка.

По статье 83 СК РФ твёрдая сумма может быть установлена при непостоянном или меняющемся доходе, в том числе при ведении ИП. При этом суд обязан учитывать материальное и семейное положение обеих сторон, прежний уровень обеспечения детей и другие существенные обстоятельства. Официальная зарплата 15 000 рублей не означает автоматически, что алименты должны составлять только треть заработка: на двоих детей по общему правилу статья 81 СК РФ предусматривает 1/3 дохода, но суд вправе оставить твёрдую сумму, если долевое взыскание существенно нарушит интересы детей.

Если при рассмотрении дела Вы представляли документы о закрытии ИП, трудоустройстве на полставки, размере зарплаты, долгах и банкротстве, но суд их не оценил, это может быть основанием для обжалования. Если эти обстоятельства возникли уже после вынесения решения, можно подать отдельный иск об уменьшении размера алиментов на основании статьи 119 СК РФ. Однако потребуется доказать не просто наличие кредитов, а объективное и существенное ухудшение материального положения. Кредитные обязательства обычно не имеют приоритета перед содержанием детей.

Алименты начисляются со дня обращения жены в суд по статье 107 СК РФ, поэтому закрытие ИП 29 июля не отменяет начисление за период с даты подачи заявления. В Вашем сообщении указаны две разные даты — 4 июня и 4 июля. Нужно смотреть дату принятия заявления, указанную непосредственно в судебном акте.

Сейчас не следует самостоятельно платить только треть от зарплаты, если судебным актом установлено по 7 800 рублей на ребёнка: разница будет накапливаться как задолженность. До отмены или изменения решения платить необходимо по установленному судом размеру, обязательно указывая в назначении перевода: «алименты на детей за такой-то месяц».

Для определения правильного способа защиты нужно изучить сам судебный акт, конверт или дату его получения, заявление жены, Ваши возражения и документы, которые Вы представляли суду. После этого можно установить, требуется апелляционная жалоба, заявление об отмене заочного решения либо отдельный иск об уменьшении алиментов.