Если публично в домовом чате публикуют админы группы мои личные данные называя мошейником и публично просят кидать жалобы

Если публично в домовом чате публикуют админы группы мои личные данные называя мошейником и публично просят кидать жалобы.

Как мне грамотно сделать скриншоты чтобы после обращения в полицию они не исчезли, к нотариусу записался на нотариальный осмотр доказательств.

Скриншоты делал на телефон, сохранил на флэшку , разбил по папкам по фигурантам.

  • мошейник_2026-06-29-12-12-11-026_ru.dahl.messenger
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Уточнение от клиента
Травля в двух чатах в макс и тг, в сообщениях отображены сообщения про личную неприязнь в мой адрес. И также составляли коллективные заявки на демонтаж камер, установленных над входной дверью и над окном собственника

Здравствуйте!

Сами по себе сохранённые картинки — это ещё не железное доказательство. Их легко оспорить: оппонент заявит, что фото подделали в редакторе, или что аккаунт мог быть взломан. Поэтому ваша задача — не просто сохранить, а зафиксировать контекст и подтвердить неизменность.

Что важно на самих скриншотах:

Видна «шапка» чата (название, участники).

Чётко видны дата и время каждого сообщения.

На скриншоте — никнейм/имя пользователя, который опубликовал данные, и сам текст с обвинением.

Не обрезаны ключевые части диалога — иногда вырванная из контекста фраза меняет смысл.

Про флешку: сам факт сохранения на носитель — это хорошо (снижает риск потери при сбросе телефона). Но для доказательства важнее не носитель, а то, как вы покажете связь скриншота с реальностью.

Зачем идти к нотариусу

Нотариальный протокол осмотра — это как раз то, что «закрывает» слабые места самостоятельных скриншотов. Нотариус действует как независимый свидетель: он заходит в чат (с вашего устройства или получает доступ), фиксирует всё визуально, делает свои скриншоты, описывает в протоколе: адрес чата, никнеймы, даты, содержание сообщений. К протоколу подшиваются распечатки или электронные копии. Такой документ имеет повышенную доказательственную силу: он подтверждает, что на момент осмотра информация существовала в таком виде. Если позже оппонент заявит, что «этого не было», у вас будет официальный акт, что на конкретную дату сообщение присутствовало.

Важное правило: идите к нотариусу как можно скорее, пока сообщения не удалили. В мессенджерах часто есть функция удаления для всех участников — и переписка исчезнет до того, как вы успеете её зафиксировать.

Как связать всё для полиции

Когда пойдёте писать заявление, не просто приложите флешку со скриншотами. Сделайте так:

1. Приложите к заявлению нотариальный протокол — это будет основным доказательством.

2. Флешку со скриншотами можно приложить как дополнительный материал, но акцент делайте на протоколе.

3. В тексте заявления чётко опишите, что произошло: кто опубликовал данные, какой был контекст, какие последствия (например, волна жалоб, угроза репутации).

4. Если есть другие доказательства (скриншоты ответов админов, логи, где видно, что они инициировали рассылку жалоб), приложите и их.

Несколько дополнительных советов:

Не удаляйте исходные скриншоты из галереи телефона до завершения разбирательства — они могут понадобиться, если возникнет спор о подлинности.

Если в чате есть другие участники, которые видели публикацию, их показания (в том числе в письменном виде) усилят вашу позицию.