8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли возвращать аванс

Скажите, пожалуйста, я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры (я продавец) сроком на месяц. Покупатель внес мне аванс. В договоре фигурирует именно термин аванс (а не задаток). Через месяц мы не вышли на сделку, срок действия договора истек. Я уведомила покупателя, что т.к. договор закончился, я буду искать другого покупателя. В итоге квартиру я продала новому покупателю, но старый требует вернуть ему аванс (на основании того, что якобы в случае не выхода на сделку по истечении срока договора аванс должен возвращаться). Правомерны ли его требования? Заранее спасибо!

, Татьяна Меркулович, г. Тула
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Можете на данном этапе не возвращать денежные средства. Несостоявшийся покупатель может обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении, имейте это ввиду.

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Во-первых, предварительный договор должен быть зарегистрирован. Во-вторых, Вы могли обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В-третьих, можете взыскать убытки, вызванные отказом от заключения договора. Если в предварительном договоре указано, что в случае отказа Вы можете оставить аванс, то все в порядке.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Да, требование его правомерно, поскольку, если обязательство не исполнено, аванс подлежит возвращению, поскольку аванс выполняет платежную функцию, а не обеспечительную, как задаток.

С уважением, Надежда. 

1
0
1
0
Татьяна Меркулович
Татьяна Меркулович
Клиент, г. Тула

У нас в договоре есть пункт "при неисполнении договора по вине покупателя аванс остается у продавца". Не является ли это подтверждением обеспечительной функции?

У нас в договоре есть пункт «при неисполнении договора по вине покупателя аванс остается у продавца». Не является ли это подтверждением обеспечительной функции?

Татьяна

В таком случае, можно деньги не отдавать, но имейте ввиду, что покупатель вправе решить спор в судебном порядке. И там уже будет на усмотрение суда, поскольку ситуация спорная. Будут учитываться все обстоятельства дела.

Успехов.

1
0
1
0
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В случае если у вас в договоре фигурирует термин аванс и нет условий о том, что в случае отказа покупателя от договора он остается у продавца в качестве штрафа, то вы обязаны его вернуть. Надо тщательнее формулировать условия предварительного договора.

2
0
2
0
Татьяна Меркулович
Татьяна Меркулович
Клиент, г. Тула

Есть пункт "при неисполнении договора по вине покупателя аванс остается у продавца". По факту мы не вышли на сделку по вине покупателя, они тянули, переносили, устраивали скандалы с необоснованными обвинениями меня в аферизме и т.д. Вопрос в том, считается ли истечение срока договора его неисполнением? Они упирают на то, что готовы были выйти на сделку 23.12 (а договор до 20.12). А значит типа отказ с моей стороны. Так ли это?

Все зависит от того как сформулирован «выход на сделку» в вашем договоре. Другими словами — кто должен был совершить юридически значимые действия, чтобы совершить сделку и не совершил их в течение срока договора, на том и вина. Однако если такой пункт у вас в договоре есть, рекомендую вам аванс не отдавать, а дождаться решения суда. Поскольку ситуация в любом случае спорная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте можете помочь с оформление иска(я его уже оформил просто проверить), подаю в суд на арендодателя квартиры, не возвращает залог и не предоставляет чеки потраченных средств залога
здравствуйте можете помочь с оформление иска(я его уже оформил просто проверить) , подаю в суд на арендодателя квартиры , не возвращает залог и не предоставляет чеки потраченных средств залога.
, вопрос №4854648, Виктор, г. Москва
Административное право
Здравствуйте Я дала деньги человеку в долг на протяжении более 5 лет она мне не возвращала долг, и связи у нас с ней не было
Здравствуйте Я дала деньги человеку в долг на протяжении более 5 лет она мне не возвращала долг, и связи у нас с ней не было. Затем в тик ток в прямом эфире я пишу что она обманщица и мошенница На что она мне теперь угрожает что подаст в суд за оскорбление ?
, вопрос №4853956, Изаура, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня арестовали карты и списывают деньги поступающие, не оставляя пм зарплату и аванс половину сразу списывают у меня 2 маленьких ребёнка Как быть что делать
Здравствуйте,у меня арестовали карты и списывают деньги поступающие ,не оставляя пм зарплату и аванс половину сразу списывают у меня 2 маленьких ребёнка Как быть что делать
, вопрос №4852749, Варвара, г. Москва
Защита прав потребителей
Насос взяли на экспертизу 25.01.26 и до сегодняшнего дня делают экспертизу, деньги не возвращают купила насос у
Здравствуйте. Купила погружной насос. Через 2 дня он сломался. Продавец отказался возвращать деньги за него. Отправил на экспертизу, но взамен не предоставил другой на время экспертизы. Пришлось купить еще один. Неисправный отремонтирован, но он мне теперь не нужен. Могу ли я требовать с продавца возврат стоимости насоса и транспортных расходов, связанных с поездками в этот магазин? Насос взяли на экспертизу 25.01.26 и до сегодняшнего дня делают экспертизу , деньги не возвращают купила насос у них же второй другой уже поставила , но какие сроки для экспертиз , деньги они должны были вернуть ?
, вопрос №4851921, Юлия, г. Москва
Уголовное право
И уголовное ли это дело вообще?
Добрый день. Волнует вопрос, на который я не могу найти ответ самостоятельно, т.к. совсем в этих делах не разбираюсь. Я работаю в компании, у которой сейчас некоторые проблемы... Компания занимается изготовлением и установкой рольставен и секц. ворот, конкретно я в этой компании являюсь менеджером по продажам. Длительное время у нашей компании кассовый разрыв, который на протяжении долгого времени руководство пытается закрыть. Из-за этого страдают и заказы, а если быть точнее, то сроки их исполнения. Вот одна из недавних ситуаций. Некоторое время назад к нам обратился человек (ИП, если это о чём-то говорит) с просьбой изготовить секционные ворота и внёс аванс в размере 245000 рублей. Срок изготовления 25-30 рабочих дней, я как менеджер клиента сориентировала по срокам, но в итоге наша компания в эти сроки не уложилась. Владелец нашей компании связался лично с человеком, объяснил всю ситуацию и сказал, что мы вернём ему деньги, но, вероятно, частями, так как на счетах сейчас денег нет, но, опять же, мы не отказываемся от долга. Клиента это не устроило и он передал дело юристам, они в свою очередь написали досудебную претензию с условием, что если деньги не поступят к ним на счёт в ближ. дни - они идут в суд с заявлением о мошенничестве, совершённым группой лиц в виде всех сотрудников, имеющих отношение к этой сделке (менеджеры, технические специалиста, владелец и т.д.), по предварительному сговору. Я в этой компании, как говорила ранее, менеджер по продажам, и вела эту сделку до этапа получения денег/заключения договора (в мои обязанности входит направлять клиентам соответствующую документацию в виде договора и счёта на оплату), но за сроки изготовления и распоряжение средствами, естественно, я не отвечаю. Я передавала только то, что мне говорило руководство. Вопрос - если они реально пойдут в суд, понесу ли я уголовную ответственность как "соучастник", или ответственность в данном случае несет только руководство компании? И уголовное ли это дело вообще?
, вопрос №4851871, Рина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014