Переселение ветхого жилья

Имеет ли право Администрация при переселении ветхого жилья предоставить площадь 48,1 кв м ,если занимаемая площадь составляет 47,7 кв м?

Уточнение от клиента

Согласно какого документа дан ответ на вопрос?Администрация отказывает мне в большей площади 0,4 кв м. Какие мои дальнейшие действия?Спасибо

, Ольга, г. Беломорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да. может. так как размеры нового жилья не может точно повторять размер прежнего жилья.

Ольга
Клиент, г. Беломорск

Согласно какого документа дан ответ на вопрос?Администрация отказывает мне в большей площади 0,4 кв м. Какие мои дальнейшие действия?Спасибо.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1151
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.89 предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.