Дом частный и ветхий, в скором времени планируется расселение ( дом в соц.найме) Возможно ли нам рассчитывать

Мы молодая семья в браке, прописаны в доме отца. Дом частный и ветхий , в скором времени планируется расселение ( дом в соц.найме)

Возможно ли нам рассчитывать на поддержу по программе Молодая семья(соблюдены все условия), а так же расселения отца в другой дом?

То есть две программы сразу

, Елизавета, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

при соблюдении ряда условий вы можете участвовать в обеих программах, но важно понимать, как один статус может повлиять на другой. Ваша семья может претендовать на участие в программе «Молодая семья», так как вы подпадаете под критерии нуждаемости. При этом программа расселения из ветхого жилья, в котором прописан ваш отец, будет реализовываться в отношении него. Важно, что ваш отец, как наниматель по договору социального найма, получит новое жилье, а вы, как члены его семьи, будете переселены вместе с ним, после чего ваши жилищные условия улучшатся.

Правовое обоснование Основные нормативные акты:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“» — устанавливает правила участия в программе «Молодая семья».
Жилищный кодекс РФ (раздел III) — регулирует предоставление жилья по договорам социального найма, в том числе при расселении из ветхого и аварийного жилья.
Ключевые условия для программы «Молодая семья»

Возраст: Каждый из супругов (или один родитель в неполной семье) на момент включения в программу должен быть не старше 35 лет.
Нуждаемость в жилье: Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Как правило, это означает, что на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы площади, установленной в вашем регионе.
Влияние статуса нуждаемости на участие в программах

Факт регистрации в ветхом доме, подлежащем расселению, является основанием для постановки на учет в качестве нуждающихся, если площадь жилья на каждого члена семьи ниже установленной нормы.
Участие отца в программе расселения не лишает вашу семью статуса нуждающейся, пока вы фактически не получите новое жилье и ваши жилищные условия не улучшатся.
Участие в двух программах одновременно

Законодательство не содержит прямого запрета на одновременное участие в обеих программах. Однако, при расселении из ветхого жилья, ваш отец, как основной наниматель, получит новое жилье, и вы, как члены его семьи, будете переселены вместе с ним.
После получения нового жилья ваши жилищные условия могут улучшиться настолько, что вы перестанете соответствовать критериям нуждаемости для программы «Молодая семья». В этом случае вы можете быть сняты с учета.

Я готова помочь вам с подготовкой заявлений на участие в программе «Молодая семья», а также сформировать пакет документов для расселения вашего отца. Если потребуется, я также могу подготовить жалобу в прокуратуру в случае неправомерного отказа.

Если появятся дополнительные вопросы, я на связи через личный кабинет по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/