Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?

Я являюсь участником программы по добровольному переселению в РФ. В Свидетельство участника Государственной программы внесена также моя супруга. Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?

, Сергей, г. Курск

Здравствуйте. Да, в ряде случаев супруга, если она включена в Свидетельство участника Госпрограммы переселения соотечественников, тоже может претендовать на льготы при ввозе автомобиля в РФ как член семьи участника программы. Но здесь очень важно, чтобы были соблюдены условия программы и требования таможенного законодательства.

При этом освобождение обычно касается именно таможенной пошлины, а вот с утилизационным сбором ситуация сложнее — он не всегда автоматически отменяется полностью. Также большое значение имеют:
когда и на кого оформлен автомобиль;
как долго автомобиль находился в собственности;
переселяется ли семья на ПМЖ;
не использовалась ли льгота ранее;
соответствует ли автомобиль требованиям для льготного ввоза.

На практике таможня очень внимательно проверяет такие случаи, особенно если собственником автомобиля является не основной заявитель, а член семьи.

Могу помочь Вам подробнее разобраться именно по Вашей ситуации и подсказать, какие документы и условия нужны, чтобы максимально увеличить шансы на льготный ввоз автомобиля без лишних платежей.

Сергей
Клиент, г. Курск
Даниил, добрый день. Спасибо за ответ. Да я бы хотел пообщаться с Вами и оценить шансы супруги по вопросу утильсбора. Как это сделать?

Более подробно обсудить все детали можно в личном чате