Не принимают заявление на увольнение

Доброе время суток! У меня возникла проблема! Не могу уволиться. Писал заявление на увольнение в крупной компании. Передал непосредственному руководителю (копию не брал). В день подачи заявление ушел на больничный. На больничном находился 15 дней, после чего принес листки нетрудоспособности. Расчет так и не пришел. Позвонил своему руководителю, мне ответила что мое заявление не приняли (запись разговора присутствует) свидетель что передавал заявление также есть. Мотивируя тем что обнаружена недосдача и из-за проверок службой безопасности мое заявление на увольнение не пропускают. Как быть в такой ситуации? На какие статьи ссылаться? И куда обращаться?

, Александр, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

То что у Вас обнаружена недостача, не является основанием Вас не увольнять.

В соответствии со статьёй 232 Трудового кодекса РФ следует, что расторжение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности за вред, причиненный предприятию (то есть даже после увольнения он обязан полностью погасить свои долги), взыскать сумму долга можно при наличии подтверждающих сумму ущерба документов (результаты инвентаризации при смене материально ответственного лица, письменные пояснения работника о причинах недостачи). Кроме того необходим подписанный договор с материально-ответственным лицом и документы подтверждающие передачу материалов этому лицу.

Жаловаться можно в трудовую инспекцию и в прокуратуру.