Здравствуйте! Такая ситуация — серьезный стресс, но опускать руки нельзя.
Что грозит
Если по результатам освидетельствования установят опьянение или если вы отказались от прохождения медосвидетельствования, грозит:
· Штраф 45 000 ₽
· Лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет
Причем наказание за отказ такое же, как и за само опьянение .
Почему так вышло и что делать
Предварительный тест (трубка) или анализ мочи могли дать ложноположительный результат. Это возможно из-за:
· Приема некоторых лекарств
· Определенных продуктов питания
· Ошибки самого прибора
Ваши действия:
1. Не подписывайте ничего, не посоветовавшись с юристом. Если протокол уже подписали, пишите в нем «Не согласна».
2. Требуйте направления на медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере — это наиболее точный метод.
3. Если есть лекарства, которые вы принимаете, срочно соберите рецепты и справки от врачей.
4. Если результат все же положительный, подавайте в суд на ГИБДД. В суде можно заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы (например, исследование волос). Адвокат поможет вам это сделать.
5. Собирайте доказательства — чеки из аптек, показания свидетелей (пассажиров), записи с видеорегистратора, подтверждающие, что ваше состояние было нормальным.
Главное помнить: ложноположительные результаты бывают, и их можно оспорить в суде. Не паникуйте, действуйте спокойно и с помощью юриста. Если нужна помощь с подготовкой возражений или ходатайств — обращайтесь.