Работа у ИП

Здравствуйте! 5 дней работала у ИП в без оформления и трудового договора, в очень плохих условиях в супермаркете. Там было очень холодно, одевалась очень тепло и все равно заболела. Уговор был оплачивать ЗП каждую неделю, свою работу я выполняла, и когда попросила рассчитаться со мной за неделю она сказала что мне не доверяет и могу взять всего 500р. Муж сказал что нечего там работать в таких условиях, мы с ним весь день дозванивались до нее, она не брала, была последняя смена и я забрала все свои вещи, рассчитала свою минимальную ЗП без процентов забрала и ушла. После чего она у себя в соц сети разместила сообщение о том чтобы меня никто не брал на работу, что я безответственная и забрала её деньги. На что я написала об условиях труда у нее, что в супермаркете очень холодно и мы ходили тепло одетые. Теперь она предъявляет мне обвинение что я разглашаю тайну и супермаркет меня обвиняет в клевете, хочет повесить на меня долг за порчу товара(цветов). Скажите что мне делать в этой ситуации как мне быть? В чем я была не права? С Уважением.

, Ирина, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То что вы испортили товар она доказать ничего не сможет, впрочем как и ИП так как вы не заключали никакого договора, в том числе и о мат.ответственности работника

Не совсем правильно вы сделали что забрали денежные средства  так как могут приписать кражу. Но это еще все нужно будет доказать

Судиться тут смысла не вижу та как еще раз повторюсь нет никаких доказательств осуществления трудовой деятельности

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Большое Вам спасибо! А супермаркет может меня обвинить в клевете? Просто я в соц сети написала что там плохие условия труда...ооочень холодно правда, там даже какой то мужчина приезжал трубы проверять они еле теплые он по телефону начальству врал что они горячие и персонал ходит чуть ли не раздетый. А деньги я все показала на камеру и сделала запись в тетради учета что и почему забрала.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не совсем правильно вы сделали что забрали денежные средства  так как могут приписать кражу. Но это еще все нужно будет доказать

Здравствуйте Ирина. В данном случае мой уважаемый коллега ошибся, речи о краже априори не может идти. Кража- это тайное хищение чужого имущества, однако самое главное. Ввиду суммы — 500 рублей это мелкое хищение, предусмотренное административным законодательством, кроме того по доказательственной базе состава преступления вообще не прослеживается, так что за это можете даже не переживать. Скажите пожалуйста, что конкретно было написано в социальной сети хозяйкой магазина? А также она это Вам написала это в переписке сугубо Вам или разместила на стене, то есть в свободном доступе? Это напрямую влияет на наличие состава, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ — клевета. С уважением Исаев А.И.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. В свободном доступе она в своей соц сети написала обо мне что я безответственная, и прочее, что забрала у нее деньги без разрешения и исчезла, в общем всякие пакости и написала чтобы меня не брали на работу. Вот, а я с горяча так же в свободном доступе написала о ней как о предпринимателе и об условиях труда, её точка находится в супермаркете, соответственно условия труда( холод) относятся и к супермаркету. Получается что она оклеветала меня, а я её и супермаркет??? Хотя я через некоторое время удалила эту запись, но она успела прочитать и видимо рассказать руководству супермаркета. С уважением.

В таком случае Ирина, сведения, размещенные в свободном доступе Вашим работодателем относятся к составу преступления клеветы, однако имеются 2 немаловажных нюанса при разбирательстве таких дел. 1 человек должен именно заведомо зная о ложности сведений, распространять информацию, не соответствующую действительности, порочащую Вас. Очень часто разграничить добросовестное заблуждение от заведомости архисложно, практически невозможно, поэтому дела частно сыпятся в судах. Немаловажно и доказательственная база, которую зачастую тяжело добыть. В вашем же случае клеветы точно не будет, так как Вы субъективно считали, что пишете правду об условиях работы! Считаю, что даже обратившись в мировой суд работодатель ничего не добьется!