Ольга, здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, с юридической точки зрения является грубым нарушением условий договора подряда. Поскольку вы заказывали дом и скважину для личных нужд у индивидуального предпринимателя, ваша ситуация полностью защищается жестким российским Законом «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).
Подрядчик совершил обман (существенное отступление от условий договора) и незаконно удерживает ваши деньги. В 2026 году суды по таким делам не просто возвращают переплату, но и наказывают недобросовестных строителей огромными штрафами.
Вы переплатили 482 000 рублей (650 000 – 168 000) за работу, которую он не выполнил.
Вот четкий алгоритм действий, как вернуть свои деньги и наказать подрядчика.
Шаг 1. Фиксация факта (Доказательства)
Вам нужно документально подтвердить, что глубина скважины составляет именно 60 метров, а не 120.
Если подрядчик выдал вам паспорт скважины, посмотрите, какая глубина там указана. Если он написал там фальшивые 120 метров, вам потребуется замер.
Замер можно сделать самостоятельно (опустить груз на шнуре и записать процесс на видео с рулеткой) либо пригласить другую буровую компанию для составления Акта замера глубины скважины.
Шаг 2. Составление и отправка досудебной претензии
Это обязательный этап. Без претензии суд не примет иск. Напишите претензию на имя ИП (в двух экземплярах). В тексте укажите:
Дату заключения договора (или устной договоренности, если платили по счету) и факт онлайн-оплаты в размере 650 000 руб.
Результат проверки: фактически пробурено 60 метров вместо 120 метров.
Ваше требование: На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы отказываетесь от исполнения договора в части бурения скважины (или требуете соразмерного уменьшения цены) и требуете вернуть излишне уплаченные денежные средства в размере 482 000 рублей в течение 10 дней.
Как отправить: Один экземпляр вручите ИП лично под подпись (с датой и расшифровкой) на вашем экземпляре. Если отказывается брать — отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения на его официальный адрес регистрации (узнать его можно по ИНН на сайте налоговой в реестре ЕГРИП).
Шаг 3. Что произойдет, если он игнорирует претензию (Ваши козыри)
По закону у ИП есть 10 дней на возврат денег с момента получения претензии. Если он их не возвращает, включается «счетчик» финансовых санкций, которые вы взыщете с него через суд:
Неустойка (пеня): Согласно ст. 28 ЗоЗПП, за каждый день просрочки капает 3% от стоимости работ (но не более самой стоимости работ). В вашем случае это быстро дойдет до максимума.
Штраф 50%: Суд взыщет с ИП в вашу пользу штраф в размере половины от всей присужденной суммы за то, что он не вернул деньги добровольно.
Моральный вред и расходы на юриста: Также компенсируются судом.
Шаг 4. Обращение в суд и Роспотребнадзор
Если через 10 дней денег нет:
Жалоба в Роспотребнадзор: Подайте через Госуслуги. Ведомство может провести проверку и даже поддержать ваш иск в суде.
Исковое заявление в суд: Вы имеете право подать иск в суд по месту своего жительства (в Норильске) и вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (так как сумма иска по правам потребителей).
В суде вы потребуете: вернуть 482 000 руб., выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и 50% штрафа. Итоговая сумма, которую ИП будет обязан вам выплатить по решению суда, легко превысит 800 000 рублей.
Резюме:
Ольга, не бойтесь идти в суд. Подрядчики часто рассчитывают на то, что заказчик испугается долгих разбирательств. В 2026 году судебные споры по ЗоЗПП в сфере строительства проходят быстро, и закон полностью на вашей стороне. Как только ИП получит грамотную претензию и поймет, что дело пахнет огромными штрафами, он, скорее всего, найдет деньги.
У вас на руках есть договор подряда, или оплата в 650 000 рублей производилась по выставленному им счету/квитанции, где было написано «за скважину 120м»?
В вашей переписке зафиксированы главные условия (существенные условия договора подряда):
Предмет: Подрядчик согласился сделать скважину именно 120 метров.
Цена: Он сам назвал сумму в 650 000 рублей.
Акцепт (согласие): Вы перевели ему деньги на карту или счет, подтвердив тем самым сделку.
Тот факт, что он взял деньги, подтверждает: он принял ваши условия из переписки. То, что он пробурил только 60 метров — это чистой воды неосновательное обогащение и нарушение обязательств.
2. Как правильно сохранить и подготовить переписку
Чтобы подрядчик не смог удалить сообщения («удалить для всех») или заявить в суде, что «это не я писал», вам нужно сделать следующее:
Ничего не удаляйте и сделайте резервную копию. Зайдите в настройки чата с ИП -> «Еще» -> «Экспорт чата» (вместе с медиафайлами). Сохраните этот архив на почту или в облако.
Сделайте правильные скриншоты. На скриншотах должно быть видно:
Номер телефона подрядчика (нажмите на его профиль, чтобы было видно именно цифры номера, а не просто имя «Иван Бурение»).
Дату и время сообщений.
Четкий текст, где он пишет про «120 метров» и «650 тысяч», и ваш ответ.
Голосовые сообщения: Если он наговаривал условия голосом — это тоже доказательство. В суде делается их текстовая расшифровка (аудиозапись прикладывается на флешке).
3. Нужно ли заверять переписку у нотариуса?
Сумма вашего спора приличная (более 480 000 рублей переплаты), поэтому экономить на доказательствах не стоит:
Идеальный вариант: Обратиться к любому нотариусу для оформления Протокола осмотра доказательств (осмотра сайта/мессенджера). Нотариус со своего компьютера зайдет в ваш веб-WhatsApp, зафиксирует всю переписку, распечатает и заверит. Такой документ в суде оспорить практически невозможно. (Расходы на нотариуса суд потом обяжет ИП вам вернуть).
Бюджетный вариант: Вручить суду обычные распечатки скриншотов. В 2026 году мировые и районные суды часто принимают их, если ответчик не заявляет ходатайство о фальсификации. Но с нотариальным протоколом вы будете чувствовать себя на 100% уверенно.
Что писать в претензии?
В досудебной претензии (о которой мы говорили ранее) прямо укажите: «Условия договора подряда на бурение скважины глубиной 120 метров были согласованы сторонами в электронном виде посредством мессенджера WhatsApp (номер телефона исполнителя: +7-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ) и подтверждены фактом оплаты в размере 650 000 рублей...».