Я стала распространять информацию о его недобросовестном выполнении работы, на что он мне сказал, что это

Купила малую часть дипломной работы у юр.лица, которое занимается написаннием данных работ. Лицо выполнело неверно работу, я попросила возврат средств, оно отказало, оперерировало тем, что тз было утверждено мной. Я стала распространять информацию о его недобросовестном выполнении работы, на что он мне сказал, что это клевета и грозил написать заявление в полицию и что напишет заявление в Вуз об анулировании работы. Хотелось бы узнать на чьей стороне права, если подавать в суд каковы шансы выиграть это дело и т.п.

И важный момент никаких доказательст не у него, не у меня нет кроме нашей переписки и перевода средств на его юр.счет, у него именно ип. Также так как работу он выполнил неверно, то в дипломе она использоваться не будет.

, Алина, Севастополь

Здравствуйте, Алина!

Ваши шансы выиграть суд и вернуть деньги практически равны нулю, поскольку суды рассматривают покупку чужих учебных работ как обман образовательного учреждения и отказываются защищать таких заказчиков. Обращение в суд станет для вас автоподставой: вы сами предоставите доказательства попытки академического мошенничества, и суд может официально уведомить об этом ваш вуз. Угроза исполнителя написать заявление в полицию о клевете является пустой, так как полиция не занимается спорами о качестве текстов, а ваш негативный отзыв на основе личного опыта не образует состава преступления. Однако его угроза обратиться в университет вполне реальна и представляет для вас главную опасность, потому что переписки и чека о переводе денег на его счет полностью достаточно для доказательства факта заказа. Это грозит вам серьезными дисциплинарными проблемами вплоть до отчисления, даже если вы в итоге не использовали купленный текст. В сложившейся ситуации подача в суд приведет к гарантированному проигрышу и раскрытию вашей тайны, поэтому самым разумным решением будет прекратить публичный конфликт, удалить негативные отзывы, чтобы лишить исполнителя повода для мести, и просто забыть об этой истории ради сохранения своего статуса студента.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов