Служебная квартира

Здравствуйте. Я военный пенсионер.В 2006 получил сертификат, так как на приобретение жилья суммы не хватало. Обналичил его. Проживаю в квартире выданной войсковой частью в качестве служебной с 2002 года, в 2006 году часть расформировали, жилье не кому не передавалось, мне никаких претензий и предложений не поступало. С 2006 (с момента ликвидации части) по 2012 год квартира не являлась муниципальной собственностью. Проживаем вдвоем с дочерью. Дочь летом вышла замуж. Обратились в администрацию о прописке мужа дочери. Получили отказ и в следствии чего встал вопрос о нашем выселении. Хотя до этого не какие меры в отношении нас не принимались. Мною также в отношении администрации ни каких обязательств не было. Правомерны ли действия администрации? Спасибо.

  • Документ (107)
    .pdf
, Александр, г. Дудинка
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

А какой статус жилья сейчас, если часть расформировали, а муниципалитет еще не принял?

Александр
Клиент, г. Дудинка

Также имеет статус служебной.

Да получил в 2006 г. Квартира была собственностью войсковой части, часть в 2006 г сократили. С 2006 по 2012 год квартира ни где не числилась. что подтверждает выписка.

Александр

Сейчас вы о себе напомнили, вот они и спохватились, а так как сертификат уже Вам выдавался, то выселяют на законных основаниях.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А сейчас квартира находится в муниципальной собственности?

Александр
Клиент, г. Дудинка

Да конечно с 2012 года

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Здесь важно установить правовые основания для Вашего с дочерью проживания в данной квартире с 2012 года, т.е. с момента, когда квартира стала муниципальной. Если с Вами не был заключен договор социального найма, то по факту Вы пользовались данной квартирой незаконно. Рассчитывать на признание за Вами права собственности в силу приобретательной давности также нельзя, так как для этого необходимо фактическое пользование более 15 лет.

Ярослав Цветков, обратите внимание на полный текст п. 1 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ -

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

Такого статуса не имеется, поэтому выселение без предоставления другого жилья, в связи с переходом права собственности возможно.

Александр, Вам все
же следует попытаться использовать возможность приватизации данного жилья, в
связи со следующим.

В соответствии с ч. 2 ст. 92
ЖК РФ включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с
отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых
помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на
основании решения органа, осуществляющего управление государственным или
муниципальным жилищным фондом. При передаче жилого дома из федеральной
собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципального
образования имеющиеся в нем служебные жилые помещения, закрепленные за
Минобороны России в лице уполномоченных органов, должны,  утрачивать
статус служебных жилых помещений, так как меняется собственник жилого дома

Поэтому при
передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают
статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых
помещений, предоставленных по договорам социального найма
. В связи с этим, граждане, которые занимают указанные жилые
помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2
Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации»

Данный вывод подтверждается
выдержкой из Обзора
законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за
первый квартал 2006 г.:

Статьей 2
Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан,
занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,
включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или
оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального
найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных
указанным Законом,
иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской
Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи,
а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из положений
ст. 4
Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации» служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Факт принятия
решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в
государственной собственности и были закреплены за государственными
предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного
управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого
помещения.

Следовательно, при
передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают
статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых
помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Поэтому граждане,
которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в
собственность, руководствуясь положениями ст. 2
Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации».

Таким образом,
служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и
были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве
хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были
переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в
собственность в порядке приватизации.

Данная позиция Верховного
Суда РФ также содержится в Постановлении
президиума Московского областного суда от 19 марта 2008 г. N 230 по делу N
44г-114/08.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если муниципалитет не является собственником, то и предъявить требования о выселении он не сможет.

Если квартира все таки будет передана, то в данном случае возможно

ЖК РФ

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2.Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Поэтому выселение возможно.

Скажите, Вы получили сертификат?

Александр
Клиент, г. Дудинка

Да получил в 2006 г. Квартира была собственностью войсковой части, часть в 2006 г сократили. С 2006 по 2012 год квартира ни где не числилась. что подтверждает выписка.

Немного не так

ри этом согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

Цветков Ярослав

Так что не подходит

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Жилищным кодексом установлено:
Служебные жилые помещения (специализированные) предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы.
Договор найма жилого помещения прекращается при переходе права собственности на служебное жилое помещение, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.
Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы. Прекращение трудовых отношений, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

При этом согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

То есть Вас сейчас действительно могут выселить, однако при этом обязаны предоставить другое жилое помещение в черте этого же населенного пункта:

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В 2006 получил сертификат, так как на приобретение жилья суммы не хватало. Обналичил его.

Александр

Правомерны ли действия администрации?

Александр

В вашем случае действия администрации законны, так как вы получив сертификат на приобретение жилья, использовали его не по назначению, при этом продолжали проживать в служебной квартире, соответственно при принятии квартиры в муниципальную собственность у администрации вашего населенного пункта появилось право требовать Вашего выселения

Мои обязательства были перед часть, а часть реформировали т.е ликвидировали. Со стороны части претензий не было, произошла смена собственника. Александр

При получении сертификата Вы должны были написать обязательство о сдаче служебного жилья, видимо в связи с расформированием части про Вас просто забыли

С 2006 по 2012 квартира вообще не за кем не числилась.

Александр

А куда вы платили коммуналку?

Александр
Клиент, г. Дудинка

Комуналку оплачивал в местный ЖЭК.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Согласно Жилищному кодексу РФ служебные помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. При этом согласно ч.2 ст.92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Встает вопрос: отнесено ли Ваше жилое помещение в установленном порядке к специализированному жилищному фонду. Если да, то на Вас распространяются следующие положения закона.

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст.93 ЖК РФ). Согласно ч.3 ст.104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Кроме того, согласно ч.2 ст.102 ЖК РФ переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

В соответствии с ч.1 ст.103 в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений. Таким образом, Ваш договор найма служебного жилого помещения прекращен, и Вы должны освободить жилое помещение.

Однако согласно ст.13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)  граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.108 «Жилищного кодекса РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004) без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. Указанным гражданам предоставляется жилое помещение.

Если Вы относитесь к одной из этих категорий и имеете право состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то можно побороться за предоставление Вам другого помещения на условиях социального найма. Но борьба эта, видимо, будет происходить в суде. И в положительном для Вас исходе дела я не уверена. Против Вас будет играть тот факт, что Вы получали сертификат на приобретение жилого помещения.

Александр
Клиент, г. Дудинка

Подскажите а этот пункт может на меня распространятся. Квартиру получал от войсковой части в которой прослужил 20 лет? 6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

Подскажите а этот пункт может на меня распространятся. Квартиру получал от войсковой части в которой прослужил 20 лет? 6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

Александр

Нет, этот пункт Вас не касается (Вы проживаете в служебном помещении, которое было закреплено за Министерством обороны и Вы подлежали обеспечению жилым помещением в порядке ФЗ «О статусе военнослужащих», что подтверждается фактом выдачи Вам сертификата на приобретение жилого помещения).

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

Александр

Насколько я могу судить, этот пункт касается того случая, когда лицо не прекратило трудовые отношения с организацией на момент выселения. Тоже не Ваш вариант.

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

Александр

Здесь то же, что в пункте 6: Вы подлежали обеспечению жилым помещением в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих». Таким образом, ни один из этих пунктов Вам не подходит.

Сколько лет Вам осталось до назначения пенсии по старости?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Все же, немного не соглашусь с коллегами. Считаю, что они ссылаются не на то законодательств, которое надлежит применять в вашем случае.

Вы вселились в квартиру в 2002 году, т.е., в период действия ЖК РСФСР.

При этом, в соответствии со ст. 13 ЖК РФ, граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
При этом, в соответствии со ст. 108 ЖК РСФСР (которая действовала на момент предоставления вам жилого помещения),

без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;.8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»); 9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Из данных норм следует, что  семья военнослужащиго, которому служебное жилое помещение было предоставлено до 01 марта 2005 года, не подлежит выселению, если он состоит на учете по улучшению жилищных условий или имеет право состоять на таком учете.

Имеются разъяснения Пленума ВС РФ, данные в п. 42, 43 Постановления от 2 июля 2009 г. N 14 о некоторых
вопросах, возникших в судебной практике
при применении жилищного кодекса Российской Федерации:

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях
расторжения или

прекращения договора найма специализированных жилых
помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным
договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане
подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений,
за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2
статьи 103 ЖК РФ. В этой

связи по делам о выселении граждан из специализированных
жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть
выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без
предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 — 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями
жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях. Предоставляемое гражданам, выселяемым из
служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое
помещение должно находится в черте соответствующего населенного пункта (часть
3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2
статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ,
относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и
размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона
предусмотрены

дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных
жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до
введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с
названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1
статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК
РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в
общежитиях без

предоставления других жилых помещений, если их выселение не
допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской
Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с
предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК
РСФСР.

Что касается сроков исковой давности, в п. 9 указанного выше Пленума, разъясняется:

Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не
установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным
жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные
Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные
положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой
давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ).

При этом к спорным жилищным отношениям, одним из
оснований возникновения которых является договор (например, договор социального
найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения,
договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением
члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий
трехлетний срок

исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Началом течения срока исковой давности будет являться момент, когда истец узнал, или должен был узнать о нарушении своего права. Сейчас этот момент определить нельзя, т.к. неизвестна позиция администрации по этому вопросу.

Отсюда вопрос: имеются ли основания для признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий? Если да, вас выселить нельзя. Если вы улучшили жилищные условия, обеспечены жильем, никаких препятствий для вашего выселения нет.

Однако, хочу заметить, что обналичивание сертификата, если вы каким-то способом получили по нему деньги, незаконно и влечет ответственность. А еще заставляет сомневаться в возможности признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. В случае обращения в суд, думаю, вам следует этот момент учитывать.

  • Евгений, момент сдачи  квартиры нее имеет правового значения. Значение имеет, каким законодательством пользоваться, если гражданин был вселен в период действия ЖК РСФСР. Вопрос, как раз, и возникает в связи с тем, что человек вселился в период действия одного закона, а вопрос о выселении возник в период действия другого. Именно в таких ситуациях и применяется ст. 108 ЖК РФ.
  • И этот вопрос четко в законе определен — см. ст. 13 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». Я ошибочно написала выше «ст. 13 ЖК РФ».  Это применительно к вопросу о возможности выселения из служебного помещения.
  • А что касается сертификата, этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения. Тут вы правы. Но тут ситуация не полностью ясна. Однако, возможно, что  наймодателем пропущен срок исковой давности. Муниципалитет — правопреемник. Думаю, для него срок исковой давности начал течь не в момент, когда было передано жилье, а когда МО узнало или должно было узнать о нарушении своего права.