Право не платить коммунальные услуги

здравствуйте! разрешите задать вопрос?Получили соц ипотеку а заехать вот уже 3месяца не можем, по причине гула в квартире,говорят что то с системой отопления . замеры шума сделали зашкаливает.Вот ждём когда исправят неполадки ,а счёта идут и коммуналка и соцкредит.Вопрос имеем ли мы право не оплачивать хотя бы ком.услуги ведь не по нашей причине не можем заехать?

, светлана, г. Тамбов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы приняли квартиру то в теории вы обязаны платить комуналку на основании ЖК РФ.

Однако в связи с тем что вы не пользуетесь фактически по причине нарушения инфраструктуры систем отопления то можете просить УК произвести перерасчет за тот период пока вы не пользовались жилым помещением. Если откажут то это можно сделать через суд

С уважением Александр

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы уже являетесь собственником квартиры, но не можете в ней проживать из-за неисправности общедомовых инженерных сетей, ответственность за это несет ТСЖ или управляющая компания (в зависимости от способа управления домом). Вы не можете быть освобождены от оплаты коммунальных услуг и внесения платы за содержание общего имущества, но вправе взыскать причиненные Вам убытки.

Вы можете предложить свой отказ от взыскания убытков взамен на освобождение Вас от уплаты коммунальных платежей. Но это возможно только по соглашению сторон.

Если акт приема-передачи пока не подписан, Вы вправе не принимать квартиру, но в акте обязательно нужно указать причины отказа.